Работа по гпх?

Здравствуйте!
Имеются, аресты на банковских счетах и исполнительные производства, планирую начинать процедуру банкротства
Уволился с официальной работы с полностью белой зп, так как удерживали 50% и на жизнь оставалось мало, ни то что оплатить юриста
На данный момент хочу устроиться через аутсорсинговую компанию на работу, по договору гпх с физ.лицом, чтобы разобраться с долговой ситуацией. Сказали, что возможны выплаты на карту 3го лица по договору гпх. По информации в интернете вижу, что работодатель будет отчислять налоги в ФНС по данному договору, а он будет на моё имя. Вопрос: увидит ли пристав мои доходы?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Законодательством предусмотрены случаи, когда доход должника не подлежит взысканию. Но перечисленные виды дохода прямо связаны с трудовой деятельностью (заработная плата, пособие по безработице и др.). Ваш договор ГПХ попадает под категорию трудового дохода, следовательно, риск взыскания существует.

Аутсорсинговая компания обязана подавать налоговую отчетность по договорам ГПХ, отражающую ваши доходы. Эти сведения поступают в налоговые органы, которые взаимодействуют с судебными приставами. Следовательно, налоговый орган уведомляет службу судебных приставов о получении вами доходов.

Компания, заключившая с вами договор ГПХ, обязана удерживать НДФЛ и начислять взносы в ПФР и Фонд обязательного медицинского страхования. Это создает дополнительную связь между источником дохода и должником.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Обязательного уведомления налогового органа и отчисленич налогов не предусмотрено законодательством для работ по договору ГПХ. При запросе выписок или в налоговый орган приставы могут такие сведения получить.

При этом такие Ваши действия могут расцениваться как злостное уклонение от уплаты долгов и все банкротство утратит смысл, как итог потратите деньги, а долги не спишут (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Вам следует обдумать на счет этого при выборе юристов, чтобы не сделать хуже. Можете обратиться ко мне, в этой теме свыше 4 лет, в том числе опыт в качестве помощника арбитражного управляющего, выгодная рассрочка.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, судебные приставы смогут увидеть ваши доходы по договору ГПХ, поскольку работодатели обязаны сообщать в налоговую службу обо всех выплатах физическим лицам. Налоговая служба передаёт такую информацию судебным приставам-исполнителям. Выплаты третьим лицам также подлежат контролю, особенно если договор заключен именно на ваше имя. Рекомендуется заранее уведомить судебных приставов о смене формы занятости и возможных источниках дохода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день

Если договор ГИХ оформлен на ваше имя и компания уплачивает налоги, приставы смогут увидеть ваш доход через ФНС, даже если деньги перечисляются на карту другого человека. Если же договор заключён не с вами, а с третьим лицом — эти выплаты не будут считаться вашим доходом и приставы их не увидят. После начала процедуры банкротства удержания и аресты с доходов приостанавливаются, и вы сможете получать выплаты без списаний.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.