Банкротство в 19 лет?

Мне 19, сирота. Долг 400 тысяч в МФО (по отчёту НБКИ), приставы начали арестовывать счета с ноября прошлого года. Началось всё так: мне исполнилось восемнадцать, и я тут же начал пробивать все займы (была острая необходимость, денег с неофициальной работы не хватало). Но начали давать только с января 2025. И вот я, к примеру, беру 2000 рублей, трачу их и с зарплаты закрываю. Далее мне предлагают уже 7000 рублей. Я их беру и трачу (в основном, в продуктовом и или на ЖКХ/другие обязательные расходы). Потом, когда заканчиваются все деньги, беру второй займ, закрываю, получаю ещё больше и закрываю предыдущий. Протянулось это всё до мая 2025. Деньги я с карты не снимал, мог кому-то по мелочи перевести (необязательно с займов, мог и с зарплаты). Потом я увольняюсь и ложусь в психодиспансер по направлению от военкомата. Не работаю до сентября 2025. Устраиваюсь на новую, также неофициальную работу и меня увольняют в конце того же месяца. Беру ещё один, гашу с последней выплаты з/п. Предлагают займ больше. Беру. Сейчас ничего не зарабатываю, имущества нет (скоро получу жильё, как сирота). Опасен ли октябрьский займ? Могут признать недобросовестным банкротом, если я каждое МФО неоднократно прогонял и переплатил огромные суммы? Эти полгода я жил как и раньше, без роскоши и ничего не приобрёл. Спасибо за ответ. Важное уточнение: у меня висит с десяток ИП на суммы от 10-50 тысяч. На картах аресты

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация типична для «кредитной петли», и закон в данном случае на вашей стороне. Ваш статус сироты и пребывание в медицинском учреждении — важные аргументы для суда.

1. Опасен ли октябрьский займ? Нет, он не опасен. Уголовная ответственность (мошенничество) наступает, если человек взял деньги и ни разу не заплатил. Вы же «прогоняли» займы через счета многократно, платили огромные проценты и пытались закрыть долги до последнего. Это прямое доказательство вашей добросовестности. Октябрьский займ — лишь финальная точка, когда финансовая пирамида рухнула из-за потери работы.

2. Признают ли недобросовестным? Вероятность этого крайне мала. Недобросовестность — это когда деньги тратятся на роскошь, скрываются активы или предоставляются поддельные документы.

  • Ваши траты на продукты и ЖКХ — это выживание, а не излишество.
  • То, что вы переплатили МФО суммы, превышающие основной долг, подтверждает, что вы не планировали их обманывать.
  • Период нахождения в психодиспансере — это уважительная причина потери дохода, которую суд обязательно учтет.

3. Риск потери жилья: Это самый важный момент. Если вы получите жилье от государства после того, как подадите на банкротство, оно станет вашим единственным жильем и будет защищено исполнительским иммунитетом (его не заберут). Но если вы получите его в процессе или до подачи, нужно правильно зафиксировать его статус, чтобы кредиторы не пытались на него претендовать.

4. Путь через МФЦ: Поскольку у вас есть открытые ИП с ноября 2025 года, вы сможете подать на банкротство через МФЦ через год после их открытия (т. Е. В ноябре 2026-го), если будете получать какие-либо социальные пособия. Если нет — нужно ждать закрытия ИП приставом по ст. 46 Ч. 1 П. 4.

Ваша история выплат — это ваш «щит» в суде. Чтобы списать все 400 тысяч и не рисковать квартирой, которую вы скоро получите, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу составить план действий, чтобы юридически закрепить вашу добросовестность.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Даниил!

А у Вас непогашенных абсолютно займов нет? Если есть такие займы, то именно это опасно, так как заведут дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), касаемо Ваших действий - есть риск также несписания, с учетом того, что Вы брали займы и не работали официально.

Могу помочь и рассказать как себя вести, что делать, чтобы по итогу все долги списать через банкротства, консультация в чате, есть также телеграмм.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!