Отчёт управляющего?

Добрый день. Прохожу процедуру банкротства. До 11 августа стояла реализация имущества ( имущества кроме единственного жилья нет), управляющий сказал что можем выходить на завершение, но прошёл уже месяц, а отчёт не отправлен и на сообщения не отвечает. Адвокат с которым была работа, тоже ничем не помогает и на вопросы не отвечает. Как мне повлиять на этот процесс, сколько времени даётся на отправку и какие должны быть следующие шаги?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) направьте управляющему и адвокату письменное требование (заказное с уведомлением) о предоставлении отчёта и документов; 2) при бездействии — подайте в арбитражный суд заявление о предоставлении отчёта и/или о замене арбитражного управляющего; 3) жалоба в СРО арбитражных управляющих и копии заявлений в суд. Правовая основа: Федеральный закон от 26.10.2002 №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и АПК РФ. Сроки представления отчётов суд устанавливает; фиксируйте все ответы и сроки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вероника
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Добрый день. Прежде чем подавать жалобу - направьте ее финансовому управляющему и вашем адвокату с указанием вашего номера для связи, это может решить вопрос быстрее, чем рассмотрение жалобы по существу. Объяснить почему процедура не завершается для финансового управляющего не сложно, но разумный человек предпочтет потратить это время на завершение процедуры.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Направьте жалобу в СРО, к которому относится управляющий.