Жена взяла кредит крупную сумму. Затем обонкротилась. Я об этом ничего не знал так как мы живём раздельно довольно давно. Хотя официально не разведены. Транспортное средство которое истребует суд это мой зароботок. Я на ней таксую и у меня не было доказательства. Только таксометр. Как мне остаться бе транспорта? Данное средство мы не обитали вместе. Я ее взял в долг у знакомого без расписки. Договорились что буду выплачивать по частям. Выплатил только половину только ещё.
И ничего не могу на бумаге также доказать.
В вашей ситуации важно понимать, что у вас есть несколько вопросов, связанных с долгами, транспортом и юридическими последствиями. Вот рекомендации по каждому из них:
По поводу кредита жены и банкротства:
Если жена признана банкротом, то её долговая ответственность ограничена в рамках процедуры банкротства. Однако, так как вы не являетесь должником по этим долгам, на вас они не распространяются.
Важно подтвердить, что транспортное средство не является совместной собственностью (если это так). Если оно зарегистрировано на жену или её имя, это может усложнить ситуацию, но при этом транспорт не обязательно должен быть изъят для погашения её долгов.
По поводу транспортного средства:
Если суд требует изъять транспортное средство, и это ваш доход или средство заработка, вам нужно представить суду доказательства того, что это ваше средство и что вы используете его для получения дохода (например, таксование).
В качестве доказательства можно предоставить:
Свидетельства о регистрации транспортного средства на ваше имя.
Свидетельства о работе таксистом, например, договоры, подтверждающие деятельность.
Свой таксометр или выписки из системы таксомоторных служб.
Как оставить транспорт:
Возможно, потребуется запросить отсрочку или рассрочку исполнения решения или доказать суду, что изъятие транспортного средства нанесет вам значительный ущерб.
По поводу долга по договору с знакомым:
Так как у вас нет расписки, доказать сумму долга будет сложно. Однако, если есть свидетели или иные подтверждения (например, переписка, показания), их можно использовать.
Постарайтесь договориться с знакомым о частичной выплате и оформить это хотя бы устно или в виде подтверждения (например, переписка по мессенджеру).
Соберите все возможные доказательства, подтверждающие ваши слова (переписка, свидетельские показания, документы по транспортному средству и доходам).
Здравствуйте. Суд уже принял решение о включении машины в конкурсную массу и её реализацию? Если так, чтож Вы раньше делали? Нужно было как только Вы узнали о назначении судебного заседания по этому поводу, обратиться к юристу. Расторгнуть брак и разделить имущество. Там нужно было доказывать, что машина приобретена на Ваши личные средства и является Вашим же средством заработка. Тогда суд признал бы за Вами машину и в деле о банкротстве жены машину не смогли бы включить в конкурсную массу. На данно
от реализации транспортного средства Вам должны вернуть половину. А еще у супруга есть преимущественное право выкупа имущества супруга на торгах. В любом случае, это Вам выйдет в пол стоимости авто + стоимость юр помощи
Попытки объехать закон до добра не доводят. Если машина передана вам по договору купли - продажи то она ваша.
Доказывайте в суде, что авто не является совместной собственностью.