Прекращение залога имущества супруги в рамка банкротства супруга?

Добрый день. Ситуация: банкротится супруг (мужчина П.), в ходе процедуры установлено, что имеется совместно нажитое имущество - транспортное средство, которое зарегистрировано на супругу (женщину К.), при этом она его купила в кредит и ТС является предметом залога (залогодатель К.), по ней никакой процедуры банкротства не ведется, никакого судебного решения об изъятии у нее имущества в пользу залогодержателя нет. "Совместно нажитое" имущество принадлежащее на праве собственности К. выставлено на торги в рамках банкротства П. Банк залогодержатель имущества К. в конкурсную массу банкрота П. не заявлен. Подскажите пожалуйста, прекратится ли залог в силу закона О банкротстве?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация, связанная с банкротством супруга (П.), в ходе которого выявлено совместно нажитое имущество — транспортное средство, зарегистрированное на супругу (К.), которое является предметом залога у залогодержателя, при этом на нее никакие процедуры банкротства не ведутся. Ниже я предлагаю разъяснение по вопросу, прекратится ли залог в силу закона о банкротстве и каковы возможные последствия. 1. Общие положения о залоге и банкротстве В соответствии с законодательством (статьи 138, 139, 167 — Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), залог — это обеспечение исполнения обязательств, которое действует независимо от процедуры банкротства должника.Залогодатель (в данном случае — супругу К.) сохраняет права собственности на предмет залога, пока залог не был реализован или залог не был прекращен по закону или по соглашению сторон.2. Влияние процедуры банкротства на залоговое имущество Закон о банкротстве предусматривает, что имущество должника, входящее в конкурсную массу, может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов.Если имущество принадлежит на праве собственности супруге К., которая не является должником и по ней не ведутся процедуры банкротства, то она сохраняет право собственности и залог остается действующим.3. Важные нюансы по совместно нажитому имуществу и залогу Поскольку транспортное средство зарегистрировано на супругу К., и она является залогодержателем, залоговое право сохраняется, пока не будет реализовано или прекращено.В случае, если транспортное средство является совместно нажитым имуществом (например, приобретено в браке), то его раздел и возможность реализации в рамках процедуры банкротства могут зависеть от режима совместной собственности и решения суда.Однако, поскольку имущество зарегистрировано на супругу К., и она не является должником, то его включение в конкурсную массу, как правило, не происходит автоматически, если только не было судебного решения о включении такого имущества в конкурсную массу.4. Вопрос о прекращении залога в силу закона о банкротстве Закон о банкротстве не предусматривает автоматического прекращения залогового права на имущество, принадлежащее третьим лицам (супруге К.), если она не является должником и на нее не распространяется процедура банкротства.В случае, если имущество не включено в конкурсную массу и не реализуется в рамках процедуры, залоговое право сохраняется.Исключением является ситуация, когда залог был признан недействительным по решению суда или по соглашению сторон.5. Итог В вашем случае, поскольку имущество зарегистрировано на супругу К., которая не ведет процедуру банкротства, и залог на нее не заявлен в конкурсную массу, то залог на транспортное средство не прекратится автоматически в результате банкротства супруга П.Залоговое право сохраняется, и его реализация возможна только через процедуры, предусмотренные законом, либо по соглашению сторон.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Александр

Уточнение. Найдено определение Арбитражного суда, не было опубликовано ранее. Все таки Банк заявился в очередь кредиторов к супруга П.в отношении имущества супруги К. И поставлен Арбитражным судом в третью очередь. Как понимаю тогда залог прекращается?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Нет, залог в силу закона о банкротстве не прекратится. Залоговое право (ипотека) следует за вещью (ст. 353 ГК РФ). Поскольку ТС является собственностью жены К. И находится у неё в залоге у банка, продажа этого имущества в рамках банкротства мужа П. Должна осуществляться с учётом этого обременения. Если финансовый управляющий выставит ТС на торги, вырученные средства будут направлены в первую очередь на погашение залогового обязательства перед банком, а оставшаяся сумма (если будет) поступит в конкурсную массу банкрота П. Банк не обязан заявлять требования в деле о банкротстве П., так как должник по залогу — К. Однако финансовый управляющий обязан уведомить банк о торгах. Если торги будут проведены без учёта залога, сделка может быть оспорена банком. Вашей жене К. Следует письменно уведомить управляющего и банк о своём праве собственности и наличии залога.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Залог на имущество супруги не прекратится автоматически в рамках банкротства супруга. Поскольку залогодержатель (банк) не заявил требования в дело о банкротстве, имущество может быть продано на торгах, но с обременением.

Что происходит: При продаже ТС на торгах вырученные средства будут направлены:
1. На погашение требований залогодержателя (банка) в пределах суммы залога.
2. Остаток (если будет) — в конкурсную массу банкрота.

Таким образом, залог не «сгорит», а будет исполнен за счёт выручки от продажи. Важно, чтобы финансовый управляющий уведомил банк о торгах.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Залог прекращается в случае обращения взыскания по требованию залогодержателя. Если же реализация залога происходит без обращения взыскания в пользу залогодержателя, то залог не прекращается, нет оснований.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Александр

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Да, если залоговый кредитор включился в реестр, то его требования будут удовлетворены из стоимости залогового имущества, а залог прекратится.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет. Свои требования залогодержатель удовлетворит из заложенного имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр