Залогодатель обанкротился?

(4 ответа)

Здравствуйте, был взял кредит под залог недвижимости, которая находится в долевой собственности, один из залогодателей обанкротился и теперь банк, давший кредит второму, требует вернуть весь долг. Из этого вопрос, возможно ли после того как закрыть долг и снимется обременение в виде залога, выйти из доли человеку, проходящий процедуру банкроства?

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Если вы погасите долг перед залогодержателем, то перехода права собственности не состоится автоматически. Нужно больше информации по вашей ситуации, чтобы что-то сказать.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Выйти из доли можно будет, но это не произойдёт автоматически. У другого заёмщика, созаемщика возникает право требования. Выходят из договора, не из доли.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Речь идет о кредите с залогом, взятым при  действии СК РФ?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

В случае обращения взыскания на предмет залога все его собственники утратят право собственности, такова природа залога 🤷‍♂️. Но любое лицо вправе погасить задолженность и встать на место залогодержателя. Тема , требующая вразумительного подхода.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве