Как стать банкротом?

Возможно ли мне стать банкротом имея задолженность в примерно 500 000руб, состоящих из карт и микрозаймов. В имуществе транспортное средство, которое давно продано, но не снято с учета. Не работаю, нахожусь в декрете и до этого никогда не работала официально

Гость

Вы можете подать на банкротство при долге от 500 000 рублей. Наличие не снятого с учета автомобиля не препятствует банкротству, но имущество могут реализовать для погашения долгов. Отсутствие официального дохода и работа не являются препятствием для процедуры. Важно, что долг превышает минимальный порог, и вы физическое лицо.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!

Отвечает юрист

Да, вы можете подать на банкротство гражданина при долге от 500 000 руб. (ст. 213.4 ФЗ “О несостоятельности…”), даже если вы не работаете и не работали официально.
С транспортным средством: если оно продано, приложите договор купли-продажи и укажите это в заявлении.
Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария

А если у меня нет договора на продажу автомобиля

Мария

А если нет договора на продажу автомобиля

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если нет договора купли-продажи автомобиля, транспортное средство по документам всё ещё числится за вами. В случае банкротства или других процедур это может создать проблемы — такое имущество могут попытаться включить в конкурсную массу или обратить на него взыскание.
Что делать:
Постарайтесь найти любые подтверждения факта продажи (расписка, переписка с покупателем, свидетельские показания).
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации авто на основании утраты права собственности (ст. 22 ПДД, п. 60 Приказа МВД РФ № 139). В объяснительной укажите обстоятельства сделки и отсутствие документов.
Вывод:
Желательно решить вопрос с перерегистрацией до подачи на банкротство или исполнительных процедур.

Мария

Поняла, спасибо

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Возможно

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.