Подскажите,муж самозанятый просрочка в размере 500тр,часть долга в приставах. Можно ли стать банкротом или может какая-то другая процедура
Уважаемый клиент,
В вашем случае ситуация следующая: у вашего мужа, являющегося самозанятым, есть просроченная задолженность в размере около 500 тысяч рублей, часть из которой находится на исполнении у приставов. В связи с этим возникает вопрос о возможности признания банкротства или использовании иных процедур для решения долговых обязательств.
Рассмотрим основные моменты:
Возможность банкротства физического лица
Общие условия для признания банкротства:
Общая сумма долгов должна превышать 300 тысяч рублей.
Долги должны существовать более 3 месяцев.
Неисполнение обязательств должно быть подтверждено документами.
Наличие просрочек по обязательствам — не менее 90 дней.
Особенности для должников с исполнительными производствами:
Если часть долга уже взыскивается через приставов, это не мешает подаче заявления о банкротстве.
В рамках процедуры банкротства все исполнительные производства приостанавливаются, а долг может быть списан или реструктурирован.
Процедура банкротства:
Подать заявление в арбитражный суд о признании физического лица банкротом.
В ходе процедуры имущество, которое не подлежит сохранению, реализуется, а остаток долгов списывается при соблюдении условий.
Альтернативные процедуры
Мирное соглашение с кредиторами:
Можно попытаться договориться о реструктуризации долга или рассрочке платежей.
Добровольное списание долгов:
В некоторых случаях кредиторы могут согласиться на списание части задолженности по соглашению.
Реализация процедуры реструктуризации или мирового соглашения:
В рамках гражданского судопроизводства можно добиваться пересмотра условий выплаты.
Рекомендации:
Обратиться к специалисту по банкротству для оценки перспектив и подготовки заявления.
Собрать все документы, подтверждающие задолженность и просрочку.
Связаться с приставами для получения актуальной информации о размере и статусе исполнительных производств.
Рассмотреть возможность договоренности с кредиторами.
Добрый день, Есения.
Да, закон дает вам это право: Федеральный закон №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет гражданину официально освободиться от всех обязательств.
В целях признания Вас банкротом мы готовы осуществить комплекс мероприятий, который состоит в следующем:
• Изучение представленных документов. Проверка рисков, соответствия ситуации критериям банкротства.
• Подготовка заявления и документов.
• Привлечение финансового управляющего, который будет отстаивать именно Ваши интересы.
• Представительство в суде, защита имущества и доходов должника в процедуре. Общение с банками, приставами, ФНС, коллекторами, при необходимости — привлечение полиции и прокуратуры для защиты.
• Правовое сопровождение на всех этапах банкротства.
• Полноценный контроль за процедурой.
• Доведение процедуры банкротства до конечного результата – освобождения Вас от всех денежных обязательств.
Стоимость процедуры под ключ:
Стандартное банкротство — 140 000 руб.
Банкротство с сохранением ипотечного имущества — 160 000 руб.
Стоимость фиксирована и прописывается в договоре — никаких скрытых платежей и доплат.
Вы можете оплатить услугу в рассрочку до 10 месяцев.
Первичное изучение документов и оценка перспектив — бесплатно.
Здравствуйте. При долге 500 000 ₽ муж может списать его через несудебное банкротство (гл. X.1, ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ): долг 50–500 тыс., нет имущества и дохода, исполнительное производство окончено по п. 4 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ. Подать заявление в МФЦ, бесплатно, 6 месяцев — долги аннулируются. Если имущество/доход есть или долг вырастет, остаётся судебное банкротство (ст. 213.4-213.28 Того же закона).
Подскажите через арбитражный суд?
Здравствуйте, Есения!
Да, самозанятость не помеха и долги можно списать (статья 213.4 Закона о банкротстве), необходима также более детально информация об имуществе, доходах, наличии детей, сделок, все это анализируется и учитывается при банкротстве. Чтобы разрешить вопрос со списанием долгов можете написать мне, подробно обсудим. Работаю по всей России. Контакты указаны на странице.
Есения, здравствуйте! Возможность банкротства есть, но вопрос в том, какая будет процедура: реструктуризация или реализация. Нужно анализировать ситуацию: доход супруга, наличие имущества, несовершеннолетних детей и прочее, чтоб понять, целесообразно ли для ситуации супруга банкротство. Обращайтесь, если нужна помощь.
Ваш муж, как самозанятый, может подать на банкротство, если не способен погасить долг в размере 500 тыс. Рублей. Это может быть сделано через процедуру банкротства гражданина в суде.