Банк не снял залог?

Авто куплен на торгах по банкротству 11.06.2026 года. Деньги оплачены финуправлябщему 11.06.2026. Финансовый управляющий перевел деньги в банк только 19.06.2026. Сегодня 27.06.2026 года, залог не прекращен. Залогодержатель включен в рееестр - Сбербанк. Пробиться к ним за ответом нереально. Что делать?! Можно ди вернуть авто через суд управляющему с компенсацией всех затрат? Можно ли как то повлиять на банк во внесудебном порядке? Если подавать иск к банку, можно ли включать все затраты по доставке авто, ремонту и обслуживанию в затраты и требовать компенсации?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ключевой риск в том, что отсутствие погашения записи о залоге само по себе не делает ваш договор купли-продажи недействительным, но создает препятствия для регистрации права собственности и распоряжения автомобилем. По общему правилу, основанием для прекращения залога является исполнение обеспеченного залогом обязательства, а не факт перечисления денег финансовым управляющим в банк. В вашей ситуации залог сохраняется до момента, пока банк не получит причитающиеся ему средства и не совершит действия по погашению регистрационной записи. Подавать в суд к управляющему с требованием вернуть автомобиль и компенсировать все затраты — нерационально, так как управляющий не нарушил ваши права, а действовал в рамках процедуры банкротства. Взыскание с него затрат на доставку, ремонт и обслуживание невозможно, поскольку эти расходы являются вашими предпринимательскими рисками как покупателя. Вы не можете их переложить на управляющего, если только не будет доказано, что он предоставил недостоверные сведения о состоянии или юридической судьбе автомобиля. Внесудебное воздействие на банк возможно через подачу мотивированного заявления о погашении записи об залоге с приложением подтверждения полной оплаты (платежное поручение управляющего, выписка со счета должника). Если банк не реагирует, вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении залога на основании ст. 352 ГК РФ в связи с прекращением обеспеченного обязательства. В таком иске вы сможете требовать только судебные расходы, но не затраты на транспортировку, ремонт и обслуживание автомобиля, так как они не являются убытками, причиненными банком. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить условия торгов, порядок расчетов с банком и факт получения банком денежных средств.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Снять обременение и вернуть деньги за расходы вполне реально, но расторгать договор и возвращать автомобиль сейчас юридически невыгодно.

При покупке имущества на торгах по банкротству залог прекращается автоматически в силу закона с момента продажи (пп. 4 П. 1 Ст. 352 ГК РФ). То, что Сбербанк или управляющий затянули процесс — это временная бюрократическая задержка, а не потеря права на авто.

Звонить на горячую линию бесполезно. Банк обязан направить уведомление о прекращении залога в Федеральную нотариальную палату (ФНП) в течение 3 рабочих дней после того, как узнал о прекращении залога (ст. 103.1 Основ законодательства о нотариате). Так как деньги дошли до банка 19.06.2026, банк нарушает сроки.

Юридически заявить иск о расторжении договора купли-продажи можно, но делать этого не рекомендуется по трем причинам:

  1. Суд откажет: Финансовый управляющий свои обязательства выполнил — торги провел, деньги принял и перевел банку. Нарушителем является залогодержатель (Сбербанк), а не управляющий.
  2. Риск остаться без денег: Даже если суд расторгнет договор, деньги вам должен будет вернуть не управляющий из своего кармана, а банкротное дело. Если деньги уже распределены другим кредиторам, вы встанете в конец очереди и не получите ничего.
  3. Потеря расходов: Управляющий точно не компенсирует вам затраты на ремонт и доставку авто.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Залог прекращается в силу закона с момента реализации имущества на торгах в рамках банкротства - задержка перечисления средств банком не восстанавливает залог. Направьте в Сбербанк письменное заявление о прекращении залога с приложением документов о торгах. Имеется ли у Вас на руках протокол о результатах торгов, договор купли-продажи, подписанный финансовым управляющим, и платёжные документы, подтверждающие оплату 11.06.2026? Практика по таким спорам формируется на стыке норм о залоге, банкротстве и виндикации - общий подход здесь не работает. В делах о прекращении залога при банкротной реализации суды отдельно оценивают момент перехода права, а не момент зачисления средств залогодержателю, что принципиально меняет стратегию защиты и состав требований к банку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Залог прекращается в силу прямого закона с момента реализации имущества на торгах, независимо от действий банка (пп.4 п.1 ст.352 ГК РФ). Задержка перевода денег управляющим не меняет этого факта. Банк обязан внести запись о прекращении залога в реестр уведомлений (п.2 ст.352 ГК РФ).

Что делать: 1. Направьте банку заказное письмо с требованием погасить запись о залоге, приложив копии протокола торгов и договора купли-продажи. 2. Если банк игнорирует или отвечает отказом, подавайте иск о признании залога прекращенным и понуждении внести изменения в реестр. Взыскать авто обратно через суд можно только при признании торгов недействительными, но для этого нет оснований.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Письменно обращаться в банк, требованием снятия залога.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.