Добрый день уважаемые юристы, помогите пожалуйста, купила машину в 24 году у папы,через месяц после покупки мама подала на банкротство,прошел суд .по решению суда,сделку КП признали недействительной т.к цена занижена, суд обязал меня вернуть авто обратно в конкурсную массу для покрытия долгов мамы.Перед тем как машину у меня заберут я могу снять ее с учёта? Какие действия мне нужно предпринять чтобы сделать все правильно?
Здравствуйте. Если суд признал сделку недействительной, то машина должна быть возвращена в конкурсную массу. Снимать её с учёта самостоятельно вам не нужно и даже нежелательно, так как это может быть расценено как попытка скрыть имущество. После решения суда вы обязаны передать автомобиль финансовому управляющему. Он сам снимет его с учёта или переоформит. Ваша задача — исполнить решение суда добровольно, иначе приставы принудительно изымут. Если вы снимете с учёта, это не отменит обязанность вернуть авто, но добавит проблем. Лучше связаться с управляющим и договориться о передаче. Если машина у вас, просто отдайте её. Если продали или ещё что-то, то придётся возмещать стоимость.
Как заберут, снимайте с учета, на основании бумаги, которую Вам выдадут.
Снятие авто с учёта нарушит исполнение судебного решения.