Госпошлина при мировом соглашении?

Прохожу банкротство. Ипотека в Сбере. Сбер долго не выходил на связь и не высылал проект мировое соглашение,так же долго не утверждал третье лицо. Юристы моей компании подготовили мировой соглашение, по другому план реструкторизации, и суд обязал заключить со мной мировое соглашение. Но суд так же обязал меня оплатить всю сумму госпошлины 77 000,хотя мои юристы писали в плане реструкторизации, что госпошлина как то пропорционально делится на меня и на сбер. Уверяли меня, что я буду платить 33%,а остальное банк. Но типа банк решил взять госпошлину с меня. На вопрос, можно ли что-то сделать, чтобы я не платила госпошлину, ответ юриста был, что только апелляцию подавать. Можно ли что-то сделать сейчас или уже поздно (ну кроме апелляцию)?
Просто очень много практики, что банкрот не платит госпошлину и её как-то списывают.

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если суд уже утвердил мировое соглашение и возложил обязанность оплатить госпошлину на вас, то изменить это решение можно только путем обжалования судебного акта. В соответствии с Арбитражный процессуальный кодекс РФ статья 110 судебные расходы, включая госпошлину, распределяются судом между сторонами по его усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением сторон. То, что в плане реструктуризации было указано распределение пошлины между вами и банком, само по себе не обязывает суд принять именно такой вариант. Если суд указал, что госпошлина оплачивается вами, это становится частью судебного акта. Поэтому на практике остаются два варианта: подать апелляционную жалобу на определение суда в установленный срок либо попытаться договориться с банком о компенсации части расходов, но юридически обязать банк оплатить часть пошлины без изменения судебного акта уже нельзя.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Нет. При мировом все банки включают госпошлину. Списывают без мирового, тогда госпошлина падает в реестр кредиторов в качестве неустойки.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.