Срок давности по кредиту?

(5 ответов)

В 2007 году я взяла кредит в банке 120 тыс рублей , кредит выплатить не получилось, месяц назад узнаю что коллекторское агентство перекупило мой долг и через суд требует 155 тыс руб. Существует ли срок давности по кредиту?

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день. Если кредитный договор не расторгнут, то и сроков давности нет
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Срок давности 3 года исчисляется с даты когда по договору должны были погасить кредит. Если по договору график, то по каждому месяцу (платежу) 3 года самостоятельно исчисляются. Также, если Вы заплатили что либо после образования просрочки, это считается признание долга, и срок давности исчисляется уже не с даты когда должен оплатить по договору, а с даты последнего Вашего платежа.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Общий срок исковой давности 3 года. Можете применить его при обращении коллекторов в суд, указав в возражении по требованиям коллекторов. Однако не стоит забывать, что коллекторские фирмы тоже знают о сроках могут себе позволить, с учетом их оборота, дорогостоящих специалистов, которые в свою очередь, придумывают способы "обхода сроков", поэтому нужно тщательно знакомиться с материалами дела. При повторном их обращении уже в исковом производстве некоторые обстоятельства могут не в вашу пользу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, правила исчисления срока существует для разовых кредитов, а также по кредитам, где оплата производится по графику платежей. Общий срок исковой давности-3 года. Если нужна помощь в составлении возражений в суд, обращайтесь 89087389208
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Законодательство определяет срок исковой давности для судебного взыскания задолженности, но даже после его истечения кредитор имеет право вернуть долг во внесудебном порядке. Подача иска коллекторами после завершения срока действия кредитного договора может быть отменена заявлением клиента о пропуске срока взыскания. Следовательно, в случае обращения банка или иной организацией в суд с требованием о возврате долга, заявив срок исковой давности, заявителю в исковых требованиях будет отказано.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве