Как нормализовать свою кредитную историю?

Здравствуйте, сейчас посмотрела свой кредитный рейтинг и он оказался всего 330 - на сайте написано, что это очень низкий рейтинг. Полтора месяца назад (24 мая 2026 года) закончила процедуру банкротства. На сайте, где смотрела кредитный рейтинг, было написано, что есть одна открытая задолженность. Оказалось, что это задолженность с 2024 года и занимается ей коллекторское агентство, хотя все остальные долги у меня списаны, а конкретно вот эта задолженность - нет. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и законно ли то, что долг до сих пор висит даже после банкротства?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр требований кредиторов, подлежат списанию. Если данная задолженность не была включена в реестр, коллекторское агентство вправе её взыскивать. Данная задолженность была включена в реестр требований кредиторов в рамках Вашей процедуры банкротства? В делах о банкротстве физических лиц ключевым часто оказывается именно этот момент: на практике коллекторы нередко намеренно не заявляют требования в реестр, рассчитывая взыскать долг после завершения процедуры, поскольку незаявленные требования формально не подпадают под действие определения суда о завершении реализации имущества. Однако позиция судов в подобных случаях неоднородна. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

После завершения процедуры банкротства сохранение открытой задолженности в кредитной истории незаконно, если этот долг подлежал списанию.

По закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все ваши обязательства перед кредиторами (включая переданные коллекторам) аннулируются после финального определения суда. Исключение составляют лишь несколько видов долгов, которые списать невозможно: алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, субсидиарная ответственность и долги, по которым судом была доказана ваша недобросовестность (мошенничество). Если ваш долг перед коллекторами обычный (кредит, микрозайм, коммуналка), они обязаны прекратить взыскание, а данные в бюро кредитных историй (БКИ) должны быть обновлены.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оставлять этот долг открытым незаконно, если он возник до начала процедуры банкротства и вы указали его в списке кредиторов (либо коллекторы были уведомлены). Закон о банкротстве (ФЗ № 127) списывает все старые долги, даже если кредитор не успел заявить свои требования в суде. Коллекторы часто «забывают» обновить данные или умышленно держат долг открытым, чтобы психологически давить на вас. Ваш кредитный рейтинг 330 вызван именно этой некорректной записью.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. После завершения процедуры банкротства обновление кредитной истории может происходить с задержкой или не в полном объеме. Вашу ситуацию можно исправить: направьте в бюро кредитных историй заявление с приложением судебного акта о завершении банкротства. Бюро обязано актуализировать сведения, после чего информация о долге будет удалена.

Если потребуется помощь в подготовке заявления, вы можете связаться со мной.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гость
Никита Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!