04.07.2025 года я подала в мфц заявление на внесудебное банкротство. На момент подачи заявление все исполнительные производства были закрыты по ст. о не состоятельности.., так как один кредитор на момент подачи заявление продал кредитный договор по договору цессии кол-лекторскому агентству. В графе кредитор я указала коллекторское агенс во и номер договора, номер который указан был в коллекторском агентстве как уникальный по всем задолженностям.
Спустя два месяца коллекторское агентство снова вернула приставам лист о взыскании и приставы открыли исполнительное производство.
1) Имеют ли право приставы открывать исполни-тельное производство?
2) Какой номер договора и дату составления кредитного договора нужно было заполнять ? И не откажут ли в списании Долгов спустя 6 месяцев?
3) Я могу подать дополнительное заявление в мфц что бы скорректировать данные?
Коротко по вашим вопросам:
1) Имеют ли право приставы открывать исполнительное производство?
Да, имеют. Ваша подача заявления на банкротство в МФЦ не приостанавливает уже существующие исполнительные производства. Они будут действовать до завершения процедуры банкротства и списания долга.
2) Какой номер договора и дату составления кредитного договора нужно было заполнять?
Нужно было указывать реквизиты первоначального кредитного договора с банком (номер и дату), даже если долг продан коллекторам. Указание номера договора цессии или уникального номера коллекторского агентства — это ошибка.
Не откажут ли в списании долгов из-за этой ошибки?
Скорее всего, нет, если долг идентифицирован. Основная цель — уведомить о долге. Если из заявления понятно, о каком долге речь (указано верное ФИО должника, сумма, кредитор), то МФЦ и Минюст могут запросить уточнения или исправления. Но ошибка создает риск.
3) Я могу подать дополнительное заявление в МФЦ, чтобы скорректировать данные?
Нет, нельзя. После подачи заявления в МФЦ дополнять или изменять его нельзя. Однако вы можете дождаться, когда процедура дойдет до этапа проверки в Минюсте. Если там увидят неточность, они запросят у вас необходимые уточнения в течение 10 рабочих дней. Вам нужно будет ответить на их запрос и предоставить правильные данные.
Что делать сейчас: Ничего не платить. Ждите решения по банкротству.
Сохраните постановление приставов о новом ИП — оно подтверждает наличие долга.
Будьте готовы ответить на возможный запрос от Минюста с требованием уточнить реквизиты первоначального кредитного договора.