Кого указывать кредитором при подаче заявления о банкротстве?

Кредит был взят у Альфа банка, который получил судебный приказ о взыскании и есть исполнительное производство у приставов.
Позже коллекторское агентство выкупило долг по договору цессии и требует выплаты долга самостоятельно, исполнительного документа на них оформленного, нет.
Они отозвали исполнительный лист, выданный на имя Альфа-банка, так как заключили договор со мной напрямую и платила им частями.
Хочу подать в МФЦ, так сумма долга большая. Кого указывать кредитором? Или в одной графе вписывать и банк ( основание - договор займа или судебный приказ?) и Агентство? И что является основанием тогда? Договор цессии, по которому они имеют право требовать от меня уплату кредита?
Заранее благодарю!!!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже представлена письменная консультация по вопросу указания кредитора при подаче заявления о банкротстве в МФЦ в ситуации с долгом у Альфа-банка и коллекторского агентства.Письменная консультация по вопросу указания кредитора при подаче заявления о банкротстве1. Общие положенияПри подаче заявления о банкротстве физического лица в МФЦ необходимо указать всех кредиторов, предъявляющих требования к должнику. В заявлении указывается информация о требованиях, их основаниях и документах, подтверждающих право требования.2. Кого указывать в качестве кредитора?В случае, когда долг первоначально был у Альфа-банка, и у банка есть судебный приказ и исполнительное производство, он является основным кредитором. В случае, когда долг выкупило коллекторское агентство по договору цессии (уступки прав требований), оно приобретает право требовать уплаты долга на основании договора цессии, даже если исполнительного документа на них у суда или приставов не оформлено.3. Что указывать в заявлении?В графе «кредитор» указывается тот, кто обладает правом требования и предъявляет требования к должнику. В вашем случае, поскольку коллекторское агентство приобрело право требования по договору цессии, оно имеет законное основание требовать выплаты долга, даже без исполнительного листа на своё имя, поскольку право требования перешло к нему на основании договора.4. Основание требованияОсновным документом, подтверждающим право требования, является договор цессии — договор уступки прав требования. Если есть судебный приказ и исполнительное производство, но было принято решение о его отзыве и уступке прав коллекторскому агентству, то основанием для требований коллекторского агентства является договор цессии как документ, подтверждающий их право.5. Что писать в заявлении?В графе «кредитор» указываете наименование коллекторского агентства, а основанием — договор цессии. В приложениях к заявлению укажите копию договора цессии (если есть). В случае, если есть судебный приказ и исполнительный лист, эти документы также могут быть приложены, однако главным основанием для требования станет договор цессии.6. ИтогВаша ситуация: долг выкупило коллекторское агентство, которое имеет право требовать выплату по договору цессии. В заявлении о банкротстве указываете коллекторское агентство как кредитора, основание — договор цессии. Также желательно указать, что первоначальный кредитор — Альфа-банк, и есть судебный приказ, но исполнительное производство было прекращено или отозвано.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Кого указывать кредитором? - Последнего держателя, уточните в кредитной истории, скачать можно в Госуслугах

И что является основанием тогда? - Кредитный договор