Как верно заполнить заявление на списание долгов через МФЦ?

На данный момент у меня имеются денежные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА 146 ТЫС ПРИМЕРНО, инфо уточняла через БКИ. Все кредиты изначально были взяты в МФО ещё в 2017 г. У меня не было возможности их вернуть. Все это пер5купалось многократно коллекторами по договору цессии и тд.
Сейчас все исполнительные производства завершены по ст 46. Поэтому оформляю банкротство через МФЦ. Уточните: 1) В списке кредиторов достаточно указывать только коллекторские агентства и номера первоначальных договоров в МФО. Или необходима инфо и о МФО. 2) Достаточно ли указать номера первоначальный договоров, в том числе УИД или нужно также указывать и номер договора цессии (уступки требования?

С уважением, Татьяна

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

В вашей ситуации нужно быть очень внимательной при заполнении списка кредиторов, потому что долг, который не будет указан в заявлении, может не списаться после завершения процедуры.

Отвечу по пунктам.

1. Кого указывать: МФО или коллекторов?

Указывать нужно текущего кредитора, то есть того, кому на момент подачи заявления принадлежит право требования долга.

Если долг был продан коллекторам по договору цессии, то в списке кредиторов указывается именно коллекторское агентство, а не первоначальная МФО.

Например, если заем был в МФО «Быстроденьги», а потом его выкупило коллекторское агентство, то кредитором будет уже коллектор.

Но если вы не уверены, был ли долг действительно продан, лучше проверить это через:

- БКИ.
- ФССП.
- Судебные акты.
- Личный кабинет МФО (если доступен).

2. Нужно ли указывать договор цессии?

Как правило, достаточно указать:

- Текущего кредитора.
- Сумму долга.
- Номер первоначального договора займа.
- УИД (если он известен).

Номер договора цессии обычно указывать не обязательно, поскольку у должника его часто вообще нет. Но если такой документ имеется на руках, его можно дополнительно указать — хуже не будет.

Из практики могу дать главный совет: если сомневаетесь, лучше указать больше информации, чем меньше. Внесудебное банкротство через МФЦ работает строго по списку кредиторов, и неуказанный долг может сохраниться после завершения процедуры.

Также рекомендую сверить список кредиторов сразу по нескольким источникам: БКИ, сайту ФССП и судебным базам. Это поможет избежать ситуации, когда спустя полгода выясняется, что один из долгов случайно не попал в заявление и не был списан.

Татьяна Чигорина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кирилл Юрьевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

В списке кредиторов для МФЦ необходимо указывать и МФО, и коллекторов, а также вносить номера как первоначальных договоров, так и договоров цессии.

Вам необходимо заполнить список строго по актуальным данным из БКИ и официальных уведомлений:

  1. Указывайте текущего владельца долга: В поле «Кредитор» вписывается именно то коллекторское агентство, которое владеет долгом сейчас.
  2. Указывайте первоначального кредитора: В форме заявления есть отдельная графа для сведений о первоначальном кредиторе — туда обязательно впишите название МФО.
  3. Вносите промежуточных цессионариев: Если долг перепродавался несколько раз и это отражено в БКИ, безопаснее внести каждую компанию отдельной строкой, чтобы избежать оспаривания.

Все ли коллекторские агентства из БКИ имеют статус действующих юрлиц? Отображаются ли в вашей выписке БКИ номера договоров уступки (цессии)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна Чигорина

Спасибо! Уточните, а где взять форму заявления, в которой есть отдельная графа для сведений о первоначальном кредиторе?

В обычном стандартном заявлении есть только одна графа: кредитор

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При банкротстве через МФЦ указывайте коллектора, если долг продан (ст.382 ГК РФ). МФО не кредитор. Номер первоначального договора обязателен, номер цессии — по возможности. УИД не нужен. Если сомневаетесь, внесите всех (МФО+коллекторов), чтобы заявление не вернули (п.3 ст.223.2 №127-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В списке кредиторов необходимо указывать актуальных кредиторов (коллекторские агентства), а также реквизиты первоначальных договоров с МФО; сведения о МФО и номера договоров цессии указывать не требуется, достаточно указать номера первоначальных договоров и УИД.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для успешного списания долгов через МФЦ крайне важно правильно заполнить список кредиторов, так как внесудебное банкротство освобождает только от тех обязательств, которые вы прямо указали в заявлении

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️