Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Кредитор( физ.лицо) оспаривал в суде сделку по продаже моего недвижимого имущества 3 года назад. Суд отказал кредитору и управляющей в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной. Сумма долга перед кредитором не велика. Кредитор подал апелляцию, но не заплатил 10 000 гос.пошлину. Апелляцию выиграть у кредитора нет шансов. До конца февраля кредитору необходимо её необходимо внести по решению апелляционного суда. Кредитор умышленно затягивает время, и дальше будет затягивать. Если выкупить долг у кредитора третьему лицу по договору цессии, то апелляцию возможно сразу же отменить третьим лицом? Или апелляция автоматически отменяется?или уже не будет возможности никак отменить апелляцию и придется ждать ещё 3 месяца пока пройдет суд по апелляции? А потом выкупить долг, чтобы завершить процедуру быстрее.
Добрый день!
В случае приобретения права требования необходимо сначала замениться в деле о банкротстве.
То есть, сначала заключить Договор цессии, после - подать в дело о банкротстве заявление о замене кредитора (о процессуальном правопреемстве).
Только после замены лица у нового Кредитора будет право на отзыв жалобы в суде апелляционной инстанции.
Также можно договориться с кредитором и отозвать жалобу на стадии подписания и оплаты цессии.
При уступке (цессии) права требования третьему лицу апелляционная жалоба не отменяется автоматически, однако новый кредитор вправе отозвать жалобу, и тогда апелляционное производство будет прекращено судом.