Ипотека при банкротстве,госпошлина?

У меня ипотека ,я банкрот ,заключаем мировое соглашение с банком,суд утвердил мировое без оплаты госпошлины ,но банк хочет чтобы я еще заплатила госпошлину,должна ли я ее оплачивать ?или третье лицо ,по мировому?или нет?Банк подал апелляцию:плюсом еще 30 тысяч с меня .Это законно?И грозят,что вообще отменят решение суда,так как не присутствовали на заседании (не захотели).

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Госпошлина за утверждение мирового соглашения оплачивается сторонами пропорционально удовлетворённым требованиям (ст. 333.40 НК РФ). Если судом принято решение об освобождении сторон от уплаты пошлины, требование банка незаконно. Апелляционная жалоба банка может повлечь расходы на рассмотрение дела, но они распределяются судом в зависимости от результата рассмотрения жалобы. Угроза банка об отмене решения суда необоснованна, так как отсутствие представителя ответчика на заседании не является основанием для отмены судебного акта.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина

Там была ошибка в графике платежей, они утверждают.что вот с нами не было согласовано(хотя им направляла), мол вот отменим все и будете за все платить.или приезжайте в офис тут доп составим оплатите госпошлину за все и все нормально будет.Что делать: ждать решение апелляции: так как они хотят денег за все заявления?я им сказала, может бы являлись, а то выглядит что специально лишь бы госпошлины с меня побольше взять.Может ли 3-е лицо до решения суда и до заключения мирового погасить досрочно и нужно ли опять платить ему госпошлины?

Отвечает юрист

Здравствуйте! Госпошлину оплачивает сторона, подавшая иск. Если суд утвердил мировое соглашение без требования оплаты госпошлины, дополнительная оплата не предусмотрена законом. Банк не может самостоятельно увеличивать сумму иска. Обратитесь к судебному приставу для разъяснения ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Банк считает что решение вынесено неверно, мол они просили суд учесть госпошлину, и там есть действительно ошибка в графике платежей(это можно доп соглашением как-то же исправить)?Мол или приезжайте в офис и платите или отменим решение: подали апелляцию и плюсом еще 30, я просила хотя бы рассрочку-они говорят что 30 дней и все, естественно нет таких денег.( в сумме 120 тысяч), а потом кассацию за 50-я им так могу платить только за госпошлины до конца жизни.Я боюсь что суд действительно отменить мировое соглашение и останусь без жилья.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если суд утвердил мировое соглашение без оплаты государственной пошлины, то, как правило, вы не обязаны её платить. Однако банк имеет право оспорить это решение. Если банк подал апелляцию, требуя дополнительных выплат, это может быть законно, но окончательное решение принимает суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.