Банк подал на банкротство , в связи с долгом ипотечного жилья, счета все заблокированы. Я мать-одиночка, дочке 7 лет. Мы остались без средств к существованию.На суде я не была, так как никакого извещения не получала. Сейчас суд отправил результат судебного заседания, но на почте мне сказали, что у них никаких писем нет и они ничего не получали. За ипотеку платила исправно 10 лет, но в связи со сложной ситуацией дальше не смогла ее оплачивать. Я в отчаянии и не знаю как и что мне делать дальше.
Здравствуйте, Ирина!
Ситуация сложная и неприятная, тут практически шансов решить вопрос с сохранением жилья, конечно, нет, но в рамках сопровождения процедуры банкротства можно попробовать принять меры по сохранности имущества в рамках статьи 213.10-1 Закона о банкротстве, если у Вас это жилье:
- единственное пригодное для проживания Вас и Ваших членов семьи;
- ипотечные обязательства исправно погашались (в Вашем случае это минус, но можно попробовать исправить при наличии гарантий дальнейшего погашения);
- есть третье лицо, которое способно платить по ипотеке (обязательно!).
Подробнее как это сделать и что для этого необходимо рассказать могу в чате, в ходе индивидуального анализа дела, как записаться на такой анализ указала ниже.
Вы не отмените заочное судебное решение только лишь по основанию неуведомления. Здесь должна быть совокупность доказывания. Есть официальные сайты судов смотрите по району наличие дела. Если уже начата процедура банкротства - смотрите сайт Арбитражного суда приостановить ее крайне сложно. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Если коротко: нужна инфа по делам уже потом разбираться по конкретике.
Вас не уведомили надлежащим образом - это основание для отмены судебного акта. Подайте заявление об отмене заочного решения через суд. Счета разблокируют после отмены решения. Единственное жильё не подлежит взысканию при банкротстве.
Уточните, вынесено ли решение о банкротстве окончательно или дело ещё рассматривается?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!