Банкротство мужа. Последствия для супруги?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вопрос в следующем:
мой супруг в 2021-2024 был поручителем на кредиты по бизнесу.
В марте 2025 года началась процедура банкротства ООО, которое брало кредиты. Тот же банк подал на мужа на банкротство в мае 2025 на те же кредиты. Было 2 заседания, которые переносили рассмотрение по разным причинам, то кто-то не явился, то еще есть третьи лица. След. заседание в октябре 2025.
Вопрос: Какие риски для меня как для супруги могут быть, если мужа признают банкротом? Будет ли списываться мой доход?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Процедура банкротства затрагивает супруга должника только лишь в части совместного имущества, то есть если ваш супруг находится в процедуре реализации имущества, то его личное имущество, а также совместное имущество подлежит продаже (конечно же, за исключением того имущества, на которое нельзя обращать взыскание, например единственное жильё).

В процедуре банкротства финансовый управляющий будет запрашивать по супругу банкрота сведения в регистрирующих органах для того, чтобы установить наличие совместного имущества.

При продаже совместного имущества, если в реестре требований кредиторов нет признанных судом общих обязательств супругов, а также если нет залоговых обязательств, 50 % от суммы выручки от продажи совместного имущества должна быть выплачена другому супругу.

Доходы супруга должника не попадают в конкурсную массу супруга-банкрота.

Для супруга процедура банкротства другого супруга не будет нести каких-то иных последствий.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Виталий Валерьевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В вашем случае супруг, ставя подпись под договором поручительства, не распоряжался семейным имуществом, а только принял на себя обязательства отвечать за компаньона по бизнесу в случае неисполнения им возврата денег. И рискует в этом случае поручитель лишь принадлежащим ему лично имуществом. Так в 2017г. сказал ВС РФ. Поэтому у вас нет оснований переживать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации риски заключаются в том, что, если супруг признается банкротом, вы можете быть привлечены к ответственности за долги, по которым он был поручителем. Ваше имущество может быть под угрозой, но ваш личный доход обычно не списывается.

За личной консультацией обращайтесь по контактам, указанным в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш доход - нет. Под угрозой имущество, приобретённое вами с мужем в браке: дачи, машины, лодки, оружие, спецтехника не зависимо от того, на кого они оформлены (на мужа или на Вас). Единственное жильё не реализуется, за исключением если жильё явно роскошное (двухуровневая восьмикомнатная квартира и т.п.)

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!