Здравствуйте хотел узнать - возможно ли списать долги с умершего и оставить дом в ипотеке- я являюсь поручителем или созаемщиком(чуть позже уточню) при оформлении ипотеки
Здравствуйте. Кратко: если Вы созаёмщик — обязанность по кредиту остаётся за Вами; как поручитель — банк вправе требовать платежи в порядке поручительства. Если Вы не были должником/поручителем — долг умершего входит в наследственную массу; наследники отвечают по долгам лишь в пределах стоимости наследства (ГК РФ, гл.61; ст.1152 ГК РФ). Залоговый дом может быть обращён взысканием по ипотеке (ФЗ №102‑ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Действуйте: запросите в банке договор, обратитесь к нотариусу и юристу.
Здравствуйте.
Списать долг с умершего не получится. Его доли в порядке наследования перейдут к наследникам в размере, не превышающем стоимость принятой доли наследства, если не связаны неразрывно с его личностью (выплаты морального вреда, например).
возможно у умершего была страховка? тогда страховая должна покрыть долговые обязательства.