Как заполнить заявление о внесудебном банкротстве?

Как правильно должнику заполнить заявление на банкротство во внесудебном порядке? Можно ли в заявлении указать требования кредитора, которые еще не прошли через суд, а имеется только письменное требование. Должна ли сумма требований в заявлении совпадать с суммой исполнительных производств?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В заявлении о банкротстве допускается указание требований без судебного решения - достаточно письменного требования кредитора. Сумма требований не обязана совпадать с суммой исполнительных производств. Кредитор является заявителем по делу о банкротстве или выступает должником, подающим заявление самостоятельно? На практике арбитражные суды при проверке обоснованности заявления детально анализируют первичную документацию, подтверждающую каждое требование, и при отсутствии судебного акта нередко запрашивают дополнительные доказательства - договоры, акты, переписку. Из более чем 40 банкротных дел, сопровождаемых за последние 2 года, в 8 из 10 случаев именно неполный пакет первичных документов становился основанием для оставления заявления без движения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заявление подаёте за себя как гражданин, долги можно указывать и без решения суда: важно честно раскрыть всех кредиторов. Письменное требование кредитора приложите. Сумма в заявлении не обязана совпадать с исполнительными производствами: в списке кредиторов по форме Приказа Минэкономразвития № 530 отдельно отражаются основной долг, проценты, пени и штрафы на дату заполнения. Главное — не скрывать спорные долги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Заполнить заявление можно с указанием любого кредитора (даже без решения суда). Сумма долга должна быть от 25 000 до 1 000 000 рублей без учета штрафов. Совпадение с суммами в исполнительных производствах не требуется. Кредитор, не указанный в заявлении, не освобождается от долга. Заявление подается через МФЦ по месту жительства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в заявлении на внесудебное банкротство можно и нужно указывать долги, по которым еще не было суда. При этом сумма требований в заявлении не обязана совпадать с суммами из исполнительных производств — вы должны указывать реальный размер своего долга на день подачи заявления, включая все набежавшие проценты и штрафы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В заявлении указывайте только те требования, которые подтверждены судом или исполнительными документами. Сумма должна совпадать с ИП. Если нет суда, не включайте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!