Прошла процедуру банкротства?

Начала процедуру банкротства когда ещё не была замужем, через какое то время вступила в брак и родила ребёнка. Процедура завершилась ровно год назад уже в браке и все долги списали. Сейчас муж хочет взять квартиру в ипотеку, сумма небольшая, я не учавствуют как созаемщик. Могли ли ему отказать из-за того, что год назад меня признали банкротом, хотя мои данные он не указывал и даже не запрашивали ни кредитную историю ни подтверждение дохода.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.
По ФЗ №127‑ФЗ о несостоятельности (банкротстве) после завершения процедуры и списания долгов вы лично освобождены от этих обязательств и это само по себе не мешает супругу взять ипотеку.
Однако если ипотека будет обеспечена общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ) или вы заявлены созаёмщиком/поручителем, банк вправе учитывать вашу кредитную историю и прошлое банкротство.
Банк вправе самостоятельно оценивать риски и может отказать по внутренним причинам; вы имеете право запросить у банка мотивировку отказа и выписку из бюро кредитных историй, а при нарушениях — жалобу в Банк России или иск в суд (см. ФЗ №353‑ФЗ о потребительском кредите).
Запишитесь на консультацию — проверю вашу кредитную историю и документы супруга и помогу подготовить запросы или оспорить отказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

В описанной вами ситуации каких-либо ограничений Закон о банкротстве не накладывает на вашего супруга.

Тут будет всё зависеть от внутренних алгоритмов банка. Я думаю, что вас попросят заключить брачный контракт, по условиям которого эта квартира будет вашим личным имуществом.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вероятность отказа из-за вашего банкротства существует, и она выше, если с момента его завершения прошел относительно небольшой срок (всего год).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.