Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства с 2024года. Из имущества единственное жилье и автомобиль супруга (инвалид 3 группы). И юристы говорили что автомобиль сохранится из-за его инвалидности и ещё пояснение того что мой отец тоже инвалид 3 группы находится более чем в 250 км от нас и навещать его без автомобиля не сможем. Многодетная, узкие специалисты тоже в нашем селе отсутствуют. Так вот, до сих пор суд требует пояснить причину не реализации авто. Что будет дальше подскажите пожалуйста.
Письменная консультация
Ваша ситуация связана с процедурой банкротства и вопросами сохранения имущества, в частности, автомобиля супруга-инвалида 3 группы. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по вашему вопросу.1. Общая информация по процедуре банкротства и сохранению имуществаВ рамках процедуры банкротства имущество должника, в том числе жилое помещение и транспортные средства, рассматривается с целью удовлетворения требований кредиторов. Однако, законодательство предусматривает исключения и ограничения для сохранения определенного имущества, необходимого для жизнедеятельности должника и его семьи, особенно в случаях инвалидности и социальной необходимости.2. Особенности сохранения автомобиля инвалидаСогласно действующему законодательству, автомобиль инвалида 3 группы, используемый для реабилитации и обеспечения жизнедеятельности, может быть сохранен в рамках процедуры банкротства. Юристы правильно отметили, что наличие инвалидности у супруга и необходимость ухода за близким родственником (отец-инвалид) являются уважительными основаниями для сохранения транспортного средства. В вашем случае суд требует пояснить, почему автомобиль не реализуется. Это может быть связано с тем, что суд требует официальных подтверждений необходимости использования автомобиля для осуществления ухода за инвалидом, проживания в удаленных районах и отсутствия других возможностей.3. Что нужно делать сейчасПодготовьте письменное пояснение для суда, в котором подробно укажите: что автомобиль является единственным средством передвижения, необходимым для ухода за супругом-инвалидом и пожилым родственником (отцом). Что без автомобиля вы не сможете обеспечить своевременный уход и сопровождение. Что в вашем селе отсутствуют узкие специалисты, и поездки за медицинской помощью требуют наличия личного транспорта. При необходимости приложите подтверждающие документы: копии свидетельств об инвалидности, медицинские справки, подтверждающие необходимость использования автомобиля, а также любые другие документы, подтверждающие вашу ситуацию.Обратитесь к юристу, участвующему в деле, чтобы он помог оформить пояснение в соответствии с требованиями суда и подготовил необходимые документы.4. Возможные последствия и дальнейшие действияПосле предоставления обоснованных пояснений суд, скорее всего, примет решение о сохранении автомобиля, учитывая инвалидность и социальную необходимость. В случае отказа, есть возможность обжаловать решение суда или представить дополнительные документы, подтверждающие необходимость сохранения имущества.5. Итоговые рекомендацииНе откладывайте подготовку пояснений и документов. Обратитесь за консультацией к вашему юристу по делу для точной формулировки и оформления документов. В случае необходимости, я могу помочь подготовить текст пояснения или рекомендации по сбору документов.
Я вижу только ходатайства о приобщении к делу (которые не могу открыть и почитать) конкретно об исключении ходотайства не вижу, устала с ними ругаться. Говорят обычным заявлением не получилось, нужно через отдельный суд исключать. Завтра опять буду звонить и требовать об исключении чтоб направили. 1 Год и 10 месяцев идёт моё дело, уже надоело.(((
А как подаётся это заявление? Больше года меня уверяют что исключает авто из конкурсной Массы и никак не закончится дело.
Добрый вечер необходимо доказать что автомобиль Вам нужен для нужд семьи а не для других нужд