Реализация имущества?

(4 ответа)

Подскажите, подлежит ли реализации в случае банкротства единственное жилье - дом с участком при доме (площадь дома 85кв., участка 12 соток)? Дом в совместной собственности - мой, мужа и двоих несовершеннолетних детей...

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

 Помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних,  обеспечения нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Вместе с тем необходимо учитывать обстоятельства конкретного дела о банкротстве и устанавливать баланс законных интересов должника и его кредиторов с учётом добросовестности (недобросовестности) поведения гражданина, индивидуальных характеристик принадлежащего должнику жилого помещения.

Другими словами, просто так только лишь из-за того, что дом является единственным жильем без рассмотрения других  фактических обстоятельств, имеющих значение для дела суд может вынести решение не в вашу пользу. Поэтому нужно изучать все материалы дела.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,такое  имущество  не  реализуют, если  дом  и  зем  .участок  не  в  залоге.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Имущество в единственном экземпляре и если не относится к роскоши в соответствии со ст.446 ГК РФ не попадает под опись и арест с последующем ее реализацией. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если это ЕДИНСТВЕННОЕ жилье и не залоговое, то нет

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве