Банкротство ФЛ?

Имеются долги кредитные (более 2 млн.), жена подает на развод, я не возражаю. Хочу подать на банкротство, платежи больше не вытягиваю к оплате долгов. В совместной собственности с женой есть земельный участок и авто ( авто в кредите, платит жена). Как правильно и безопасно перед банкротством отписать долю жене на землю и отказаться от прав на авто, чтобы кредиторы не оспорили при банкротстве сделки, через суд -раздел имущества или через нотариальное соглашение?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация критическая: при долге более 2 млн руб. И наличии активов любая попытка «отписать» имущество перед банкротством — это прямой путь к несписанию долгов.

Главные риски:

  1. Оспаривание сделок: Финансовый управляющий обязан проверить все сделки за последние 3 года. Любой раздел имущества (хоть через суд, хоть через нотариуса), где вы отдаете свои доли жене и не получаете равноценной денежной компенсации, будет признан недействительным. Имущество вернут и продадут на торгах.
  2. Недобросовестность: Суд может решить, что вы намеренно вывели активы, чтобы не платить банкам, и откажет в списании 2 млн руб. Вы останетесь без земли, без машины и с полным долгом.

Как действовать правильно:

  • Нотариальное соглашение: Худший вариант перед банкротством. Оспаривается легче всего.
  • Судебный раздел: Выглядит солиднее, но если в решении суда будет явный перекос в пользу жены без компенсации вам — управляющий оспорит и его.
  • Авто в кредите: Поскольку это залог, машина в любом случае под угрозой. То, что платит жена, не снимает обременения с вашей доли.

Безопасный путь: Раздел имущества нужно проводить с учетом рыночной стоимости и интересов кредиторов. Например, жена может выкупить вашу долю в участке по рыночной цене, а деньги пойдут на частичное погашение долгов.

Ваша ситуация — «минное поле». Чтобы не потерять и имущество, и шанс на списание 2 млн руб., обращайтесь за помощью ко мне. Я разработаю стратегию раздела, которую не сможет развалить ни один банк в суде.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Форма сделки на безопасность не влияет, Вы можете такой сделкой только усугубить и затянуть дело, поскольку здесь очень много нюансов, которые требуют юридических знаний, если сделку оформить неправильно, то это будет расценено как вывод имущества, сделка оспорена, имущество включено в конкурсную массу (статья 213.25 Закона о банкротстве), а чтобы оформить и разделить имущество грамотно нужно анализировать дело и выстраивать стратегию, а все это уже в ходе работы по банкротству осуществляется - можете написать мне и обсудим стоимость и порядок работы по банкротству.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В вашем случае без разницы, хоть нотариальное соглашение, хоть решение суда, хоть брачный договор, все смогут оспорить и отменить, сделки по отчуждению имущества за последние три года

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Хочу подать на банкротство

Разделить имущество в судебном порядке, что бы Ваша половина не ушла в конкурсную массу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Самостоятельно отказаться от прав на авто, если оно в кредите и оформлено на вас, невозможно без согласия банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если пойдете банкротиться, то авто попадет под реализацию.

По участку нужно более детально разбираться.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.