Правомерно ли внесение записи в трудовую книжку?

Дмитрий

Добрый день. Устроился на работу 18 марта (мой первый день по трудовому договору). Но на саму работу вышел 19 марта. Отработав день, я понял, что функционал меня не устраивает. 20 марта поставил в известность своего руководителя и кадры. В кадрах отказались меня увольнять 20-м числом, сославшись на то, что трудовой договор не подписан т.к. их непосредственный руководитель в отпуске и сможет подписать только 22 марта. 22 марта я явился за трудовой где была уже занесён запись. Сотрудник кадров сказала, что могла не заносить, но прошло уже 5 дней.

Фролова Валентина Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с "Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее- ТК РФ).Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч.10 ст.16 ТК РФ).Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если не установлено иное, если не установлено трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (ч.1 ст.61 ТК РФ).Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч.2 ст.67 ТК РФ). В случае, если трудовым договором первым днем начала работы определен день - 18 марта, то работодатель обязан был оформить с вами трудовые отношения в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе, то есть - 22 марта.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы приступили к работе 19.03.2024г., значит трудовой договор вступил в силу. При испытательном сроке вы должны были уведомить работодателя письменно не менее чем за 3 дня. Т.е. практически договор могли расторгнуть с вами 22.03.2024г. Но, так как вы на работу не выходили, то со стороны ОК идет нарушение. Последний день работы-это день увольнения. Следовательно, запись в трудовой книжке долна быть так - принят 18.03.2024, уволен 19.03.2024.

Уточняющие вопросы мне больше не задавайте. Диалог продолжить могу только после оплаты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, а вы устраивались на работу без испытательного срока? Трудовой договор вместе с приказом о приеме на работу вам должны были выдать в первый день трудоустройства. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Гость
Юрист

С испытательный сроком 3 месяца. Сотрудник кадров предупредила, что подписать и выдать на руки трудовой договор не может т.к. отсутствует руководитель. Но обещала передать договор в моё подразделение позже.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В чем вопрос?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Юрист

Правомерен ли был отказ увольнять 20-го числа?