Добрый день!
Продаем квартиру в ипотеке, использовали материнский капитал.
Сейчас продаем, ипотеку планировали погашать за счет средств покупателя тк остаток не большой, по предварительному договору купли продажи, сейчас покупатель нашелся, но сумму остатка ипотеки просто по предварительному договору вносить опасается, предлагает заключить договор займа беспроцентный на эту сумму и договор залога, чтоб мы после погашения ипотеки не перепродали квартиру, а она как-бы была в их обременении, как погашаем ипотеку, выделяем доли, берем разрешения от опеки и выходим на основную сделку Смущает схема с этим договором залога , есть ли для меня какие-либо риски ?
покупатель пыжится, что все знает, но по факту знаний 0. Перезалога не будет от слова совсем. Сделка с долгами по ипотеке оформляется документально по другому и содержание документов иное, чем в обычных сделках. Как сделать и какие факторы рисков могут быть при сделке и в перспективе, обсуждаются индивидуально и работа, услуга не оказывается бесплатно. Для справки сделка оспорима в течение 10+ лет как со стороны покупателя так и продавца, поэтому стоит ли доверять сделку формальным бесплатным консультациям ни о чем или делать выбор в пользу самых дешевых услуг, пребывая в убежденности, что разницы нет в содержании услуг, а договор можно скачать из интернета, решать вам.
Здравствуйте.
У вас уже есть залог в силу закона - ипотека. Покупателя понять можно, так он хочет себя обезопасить, но не тем договором. Делается всё совершено по другому во избежание рисков сторон сделки. Нужно изучать предварительный договор и иные договоры, которые подписали или ещё не успели. Риски при продаже квартиры всегда существуют, а на сколько они могут быть критичными это определяется в проверке сделки - юридическая чистота, которая не входит в бесплатные услуги.
Залога ипотечной квартиры, будет противоречить вашему кредитному договору. Ведь квартира уже в залоге у банка. Об этом запись есть в Росреестре. А как же доли по МК детям и вам. Вопрос будет к опеке после погашения залога банка, требуется выделение долей членам семьи, согласие опеки, ну а потом продажа.
Я бы очень осторожно относился как выделению долей, так и подачи документов в опеку. Могути отказать, тогда сделка накроется
Меня и займ смущает, деньги Вы будите получать по займу или по предварительному договору? Залог, что в залог? Ипотечную квартиру? Без согласия банка? Банк в любом случае привлекать. Заблаговременно, для гарантий покупателя - согласие опеки, с готовым вариантом приобретения. Вопросов много, с такой схемой не сталкивался. Интересно. Готов обсудить.
Всё зависит от того как ваш покупатель планирует приобрести квартиру: в ипотеку или за наличный расчёт.
Могу провести полную консультацию, но на платной основе.
Идете вместе с покупателем в банк и оформляете сделку. Он оплатит банку ваш долг и никаких проблем. Только не забудьте согласие опеки получить на продажу.
Меня то же смущает, ничего не понятно.