После смерти матери, брат попросил меня и бабушку переписать квартиру чтобы разобраться с долгами а после разделить.
С долгами он разобрался и сказал что надо подождать 5лет чтобы переписать обратно, но прошло 4 года и сейчас он отказывается это сделать.
Все 4-5 лет плотил кварплату и жил в квартире только я и бабушка.
Плотили пополам с моей карты.
Он изредка приходит и мы собачимся постоянно и он гразится выгнать меня, хоть я и прописан в ней. С чего мне начать чтобы р хотя-бы получить дольше квартиры?
Здравствуйте.
Если никаких письменных доказательств в виде многосторонних обязательств, договоров, соглашений подписано не было, шансы вернуть квартиру минимальны. Нужно разбираться с самого начала: что за долги, история право обладания квартирой, каким договором был оформлен переход прав собственности и т д.
Создавать даже косвенные доказательства нужно юридически грамотно. По уголовному преследованию ничего не будет, уголовное дело возбуждать не будут. Правильно написала Зоя Михайловна, надо было до того как что-то мудрить с недвижимостью, обращаться к юристам. Отсюда всё вытекающие последствия.
Если он собственник, он может снять вас с рег учёта в судебном порядке.
Начать нужно с изучения всех фактических обстоятельств, подробной консультации юриста.
Здравствуйте
В гражданско-правовой поле вы вряд ли что то решите.
Вам бы записать на аудио, видео формат вашего брата, который скажет о том, что да он переписал квартиру на себя, и сейчас обратно вам не вернёт ваши доли.
И вот когда будет готова доказательная база обращайтесь в полицию с заявлением о совершении преступления по составу 159 статьи УК РФ.
Иных способов вернуть жилье у вас нет
Нужно было раньше обращаться к юристам. А сейчас все сложно. Если квартира полностью оформлена на нем, то наврятли вы добьетесь возврата своих долей. Прописка в вашем случае мало играет роли. Нужно не общими фразами обращаться к юристам, а с документами, чтобы выбрать способ решения вопроса и чем быстрее, тем лучше. Вы и так пропустили срок исковой давности.
Долю можно вернуть только с согласия титульного собственника. На угрозы на выселение не обращайте внимание. Никто вас не выселит.
Выселить скорее всего не выселят, а вот от своих квадратов отказываться не надо было.