Здравствуйте, 1 февраля написал заявление на увольнение, начал отрабатывать 2 недели, в течении этого времени работникам начали выдавать каартальную премию. Мне не выдали, когда спросил у начальника почему, то он сказал, не знаю, ты в списках был, я тебя вносил, должны были выплатить 40к. Пошел спрашивать у директора, то он сказал, вот отработаешь нам до середины апреля, тогда и получишь эту премию (такая манипуляция из-за нехватки работников). Имею ли я право на что-нибудь претендовать тут? Просто в списках был, 3 месяца для получения этой премии отработал, но поставили новое условие.
Добрый день. После заявления об увольнении если соглашением с работодателем не установлен другой срок, работник максимально отрабатывает 2 недели, после чего с ним должен быть произведен полный расчет, в том числе и по премиям. премирование устанавливается приказом работодателя. Если Вы есть в списках премированных. то не имеют права лишать Вас премии под условием, о котором вы пишите. Снимайте копию с Приказа (чтобы его незаконно не отредактировали задним числом) и обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию
Копию приказа об премии? Они не дают делать копии никаких документов, говорят нельзя. Просто если они выдали премию уже всем, то там стоят подписи других людей о том, что они получили эту премию. Можно ли будет как-то им измерить документы задним числом, если люди уже все получили это и могут подтвердить дату получения?
Здравствуйте.
Выплата премий всегда относится к праву, но не к обязанности работодателя тем более в частный компаниях. Выплата премии регламентируется локальными положениями о премировании, коллективным договором, разовыми приказами по предприятию. Изучайте документы пока не уволились
Если премия была за 4квартал 2023г., то лишение ее выплаты не законно.
Читайте трудовой договор.
Даже если эту премию выплачивает сам директор (частник)?
Просто я работал тут 2 года, а эту премию начали выплачивать только с лета, раньше была каждые пол года, а теперь вот сделали каартальную, каждые 3 месяца
Обращайтесь в суд. Подготовка иска платно.
Доказать в суде будет сложно, что вам полагалсь премия, но можно.