Здравствуйте. Мама хотела продавать дом ей внесли задаток. Сейчас она передумала и хочет отдать задаток . А покупателей говорит что должна вернуть двойную сумму задаток. Верно он говорит?что ей делать и что ей грозит?
верно говорит покупатель... что ей делать?.... договориться с покупателем по-человечески.... если покупатель не согласится, то он вправе направить в суд иск.... покупателя тоже можно понять.... он строил планы, заключил договор, внес задаток.... а другой человек взял и передумал... это справедливо?.... по закону - никто не может в одностороннем порядке отказаться от исполнения своих обязательств из договора.... поэтому ваша мама должна отвечать - двойной суммой задатка...
Смотря какой договор они заключали. Либо это задаток, о чем прямо должно быть указано в договоре и тогда действительно нужно вернуть в двойном размере. Либо это просто аванс. Тогда нужно будет вернуть ту сумму, что оплатили. На платной основе можете обратиться для изучения документа и более детальной консультацией
Здравствуйте.
Ничего не грозит кроме как отдачей денег в 2-м размере.
Другой вариант - расторжение договора по иным правовым основаниям.
Если задаток оформлен правильно, в соответствии с законом, то придется возвращать в двойном размере, либо взыщут в судебном порядке.
Если в договоре указано слово задаток, то да, продавец его обязан вернуть в двойном размере. Почитайте договор о задатке.
Здравствуйте! Надо изучать предварительный договор с условием о задатке или сам договор.
Здравствуйте. Всё верно. Она должна вернуть двойную сумму задатка