Здравствуйте. Мы обратились в агентство недвижимости для продажи квартиры. Все было как полагается. Заключили договор, агент сделал фотографии, разместил объявление. Уведомил нас о рыночной стоимости квартиры.
Первый раз агент снизил стоимость и поставил нас перед фактом. Что такое рынок. Выше ее ни кто не купит. Мы долго спорили. Он пообещал что поможет потом подобрать квартиру, чтобы уложиться в план. Мы поверили. Прошло 1,5 недели и агент снова роняет сумму квартиры намного ниже рыночной и просто ставит перед фактом. На все уговоры, ругань вернуть цену не реагирует. Оставили заявление в компании о том что нас не устраивает такая услуга. Где агент делает что хочет не уведомляя клиента о таком важном шаге, как изменение стоимости недвижимости. Перечитала договор, не нашла ни чего, что указывало бы на разрешерия его действий. Законно ли такое поведение агента? Могу ли я расторгнуть договор без возмещения услуг данной компании? Покупателей нет, цена на квартиру снижена просто до дна, а риелтор целый день морозится и ни чего не делает.
Здравствуйте.
Договор с агентством вы вправе расторгать в одностороннем порядке, при исполнении порядка расторжения, предусмотренного договором или на основании норм ГК РФ. Исполнитель вправе взыскать с вас фактически понесённые расходы. Нужно изучать договордоговор, чтобы минимизировать встречные требования. Продать можно самостоятено, особых уникальных способностей здесь не нужно: отвечать на звонки, показывать объект. Собственники нанимают юристов, а не риэлторов. Сама по себе продажа - совокупность юридических действий, риэлторы, как правило, делают вид, что всё знают, всё умеют, на поверку - полная правовая безграмотность. Реальная ситуация с моим клиентом - покупателем: риэлтор посчитала ниже своего достоинства сканировать документы в количестве 50 листов по моему требованию при проверке сделки, посколь она посчитала, что это пустая трата времени, и, собственно, берите, то, что предлагают, и не выделывайтесь.... Результат - купили другую, в которой риэлтор работал под покупателя и наши требования быстро, вежливо, не вступала в дискуссии по юридическим вопросам, в которых не особо разбирается.
Вам проще продать самим. Тем более что покупатели охотнее берут квартиры «от хозяина» так как в таком случае не несут никаких дополнительных расходов в виде оплаты риелторских. Договор можете найти в интернете образец или лучше обратиться к юристу, чтобы вам составили индивидуально под вашу ситуацию договор купли-продажи.
расторгнуть агентский вы можете. Почитайте в договоре об условиях расторжения
Здравствуйте! Отсутствие прямого указания в договоре на самостоятельное право агента изменять стоимость не говорит о том, что такое право не содержится в иных формулировках договора. Надо бы ознакомится с договором. Расторгнуть договор без возмещения расходов др стороне можно, но при наличии нарушений у этой стороны.
Договор можете расторгнуть. Но, предварительно почитайте условия расторжения договора. С вас могут удержать стоимость размещени обьявления и время затраченное на осмотр объета.
Закон позволяет удержать стоимость выполненной работы и понесенные расходы.
Но по хорошему счету риелтом сам нарушил договор снижая стоимость без согласия продавца. Разве это законно?
Я выссказала мнение исходя из положений закона. А в суде вы можете оспаривать действия риелтора и незаконность удержания стоимости услуг.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Мы не видим условий договора, поэтому судить о законности действий риелтора это как вилами по воде рисовать.
Добрый день!!! Расторгнуть договор можно, но нужна написать уведомление о расторжение договора, а также подать исковое заявление в суд на агента. Для подробной консультации и решению вопроса нужно изучать договор. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Конечно расторгайте, договор у вас странный, без нижнего предела, он так ее и за стакан семечек продаст.