Одностороннее изменение стоимости заказа?

Имеется заказ в алкогольной сети на сумму 698 рублей, созданный 31.12.2025. 1.01.2026 он стал стоить 818 рублей. Сеть мотивирует это тем, что законом c первого числа установлена новая минимальная цена водку. Я не считаю изменение стоимости созданного до повышения цен заказа допустимой и считаю, что его должны выдать по старой цене. Кто прав, какой закон перетянет канат?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Правы сеть, а не вы. Приоритет имеет закон об обороте алкоголя, который с 1 января 2026 года запрещает продавать 0, 5 л водки дешевле 409 рублей. Продажа по старой цене для сети незаконна и грозит большими штрафами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!