Забронировали тур на сайте, полностью оплатили, я гражданка РФ, муж иностранец, проживаем постоянно в Москве. И вот агент говорит что после бронирования и подтверждения тура оператором возможно будут доплаты из за мужа иностранца, так как цены указанные на их сайте только для граждан РФ (но нигде на их сайте это не указано, и в публичной оферте тоже, только что мы сами должны знать правила въезда и выезда). Законно ли будет такое требование о доплате?
Здравствуйте, очень распространенная ситуация в работе туроператоров.
Согласно ч.3 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023)
Размещенное на сайте продавца предложение о продаже товара, обращенное к неопределенному кругу лиц и содержащее подробную информацию о товаре и его цене, является публичной офертой. После получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор на условиях публичной оферты продавец не вправе в одностороннем порядке изменить объявленную цену товара.
В случае заключения Договора, нужно просматривать ваш Договор на наличие условий об изменении его условий.
Пишите претензию, либо же возвращайте денежные средства путем переговоров.
Требование о доплате после полного расчёта и подтверждения тура незаконно. Условия, не отражённые в публичной оферте на момент заключения договора, не могут быть возложены на потребителя в одностороннем порядке. Договор с туроператором заключён в момент получения подтверждения и полной оплаты - с этого момента цена является согласованной и изменению в одностороннем порядке не подлежит. Обратите внимание, что в подобных спорах туроператоры нередко апеллируют к внутренним тарифным правилам, ссылаясь на их общеизвестность, однако суды последовательно отклоняют такой довод, если условие не включено в договор или оферту, доступную потребителю до оплаты. Договор заключён с Вами лично или совместно с супругом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование доплаты незаконно, поскольку цена тура была согласована и полностью оплачена вами на основании публичной оферты, а условие о разной стоимости для граждан РФ и иностранцев на сайте агента отсутствует.
Согласно ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности», цена договора является существенным условием и не может быть изменена в одностороннем порядке после его заключения и оплаты.
Вы имеете полное право отказаться от доплаты, а если агент настаивает, ссылаться на Закон «О защите прав потребителей» и при необходимости обращаться в Роспотребнадзор или суд за защитой своих прав.
Здравствуйте. Если на сайте и в оферте не было условия о цене только для граждан РФ, требование доплаты выглядит незаконным. По ст. 10 Закона о защите прав потребителей цена и все обязательные платежи должны быть сообщены до оплаты. После заключения договора цена меняется только по условиям договора или закона, ч. 1 Ст. 424 ГК РФ. Сохраняйте скриншоты, чек и переписку.
Требование о доплате является незаконным, поскольку такое условие не предусмотрено договором. Стоит направить агенту письменную претензию с требованием выполнить обязательства по изначальной стоимости либо вернуть деньги. В случае отказа можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.