Предыдущий владелец выполнил отсыпку участка грунтом и продал мне.?

(5 ответов)

В августе 22 года совместно с братом решили купить землю под ИЖС в Новой Москве. Осмотр земли проводил брат. Визуально ровные, в уровень пролегающей дороги. В сентябре того же года нами были приобретены 2 участка 11 соток за 3.6 млн каждый. Покупка осуществлялась удаленно (проживаем в другом регионе) через риэлтора, продавал 1 человек. 30 января 2024 года на личную электронную почту пришло требование “О возмещении вреда, причиненного почве, как объекту охраны окружающей среды”, с предложением добровольно компенсировать причиненный ущерб в течении 60 дней. В противном случае грозятся судом. Стоимость 21 млн. руб. Так же из письма следует, что 20.10.2022 г соседом было подано заявление в прокуратуру о незаконной подсыпке 9 смежных участков отходами производства (мой, брата и еще 7 участков), вследствие чего его участок оказался ниже и был затоплен. На основании обращения была проведена экспертиза почвы и грунта представителями лаборатории, установившая факт планирования участков отходами IV класса опасности, повлекших за собой угрозу всей экосистеме региона…
Из разговоров с местными жителями выяснилось, что планировка и подсыпка всех 9 участков осуществлялась при прежнем владельце (все принадлежало 1 человеку), как я понимаю для придания участкам товарного вида и увеличении стоимости. Естественно был большой резонанс, местные жители обращались в различные инстанции и даже пикетировали самосвалы с отходами. Данного факта я не знал, никаких действий по планировке площадке мною не предпринимались, т.к. строительство дома отложил “в долгий ящик”, до лучших времен, никаких отходов я не завозил, единственное на участке уже находились железобетонные плиты в количестве 5 шт, соскладированные друг на друга. На время покупки на участке произрастала трава и растения. Догадаться, что под травой есть какие-либо отходы я не мог. Такой участок я купил.
Сейчас в перспективе маячит судебный процесс с местными экологами, т.к. добровольно платить за действия прежнего хозяина не буду.
Естественно, если данный факт подтвердиться, придется ли мне за свой счет осуществлять мероприятия по вывозу верхнего слоя грунта (отходов) и дальнейшей утилизации, как следует из письма – это 530т! И последующей за этим подсыпке грунтом, чтобы участок не затапливался. И как быть с участком брата, на котором он уже построил дом? (Брату, кстати, никаких писем и требований не приходило)
Подскажите что делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Делать следующее: собирать документы по купли-продажи, всем перепискам если таковые были, с учреждениями, структурами, их требования.

Не дожидаясь суда со стороны Росприроднадзора, чем быстрее, тем лучше, подавать иск в отношении продавца со всеми доводами, правобоснованиями, правильно сформулированными требованиями.

Это в общем порядке, спор, конечно будет серьёзный, поэтому нужно все документы в суд составлять надлежащего качества и грамотно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по экологическому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Павлова Елена Леонидовна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 19 лет

Добрый день, уточните пожалуйста, роспотребнадзор вам присылал какие-либо уведомления? И то требование которое пришло вам, кто отправитель?

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Данила

Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области

Данила

Роспотребнадзор ничего не присылал

Чеботарев Василий Сергеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
здравствуйте! Этот вопрос необходимо решать в индивидуальном порядке. Обращайтесь лично к юристам.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Пишите возражения, ссылаясь на то, что Вы не надлежащий ответчик, все претензии к продавцу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Здравствуйте! Готовьтесь к судебному процессу, собирайте доказательства.

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Экологическому праву