Мы хотим помочь бедному медведю.На минском шоссе живет медведь в клетке,зоозащитники считают что он не должен так содержаться и говорят что у него уже болезнь нервной системы.Мы очень хотим помочь ему и написать обращения в разные инстанции и было бы очень хорошо ссылаться на законы. Подскажите пожалуйста по каким законам возможно легально его оттуда забрать и поместить в хорошие условия. Или добиться хотя бы улудшения условий содержаний. Была создана петиция но она не помогла. Заранее спасибо
Здравствуйте! Действовать можно на основании УК РФ (ст. 245 — «жестокое обращение с животными»), положений КоАП РФ об ответственности за ненадлежащее содержание, федеральных законов «Об ответственном обращении с животными» и «О ветеринарии», а также санитарных правил и норм по содержанию диких животных; жалобы подаются в полицию, прокуратуру, Россельхознадзор/Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Эти органы вправе требовать ветеринарного обследования, обязать улучшить условия содержания и при угрозе здоровью/жизни изъять животное или направить его в спецучреждение по решению суда или в порядке административного вмешательства. Могу оперативно подготовить жалобы, собрать доказательства и сопровождать обращения в инстанции — хотите консультацию?