Вывод капитала из РФ?

Здравствуйте!

Есть капитал в рублях (несколько миллионов), который необходимо легально вывести за границу и конвертировать в USD. Первоисточником этих средств являются государственные выплаты от Министерства обороны РФ, однако в приоритете хотел бы (по возможности) подтвердить их перед зарубежным банком как личные накопления от совместного проживания и официальных доходов за последние годы (через 2-НДФЛ).

Необходимо понять, в какой дружественной юрисдикции сейчас лучше открыть счет нерезидента, как гарантированно пройти банковскую проверку и как в дальнейшем свободно использововать капитал по всему миру.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

С 08.12.2025 сняты лимиты на переводы за рубеж для граждан РФ в дружественные страны (ФЗ № 173-ФЗ). Однако иностранные банки обязаны проверять происхождение средств (AML/KYC). Для подтверждения дохода требуются справки 2-НДФЛ, выписки, договоры. Выплаты от Минобороны могут вызвать повышенное внимание банка из-за санкционных рисков. Указание недостоверного источника — риск блокировки счета. Рекомендуется открывать счет в банках дружественных стран (Киргизия, Армения) с личным присутствием. Перед переводом подготовьте полный пакет документов. Проконсультируйтесь с юристом по валютному контролю.

Что делать: 1. Выберите банк в дружественной стране. 2. Подготовьте подтверждение дохода (2-НДФЛ, выписки). 3. Откройте счет (возможно лично). 4. Переведите средства через российский банк. 5. При запросе банка предоставьте все документы о происхождении средств. Учитывайте риски при указании выплат от Минобороны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Подтверждать капитал как «личные накопления» через 2-НДФЛ, скрывая реальный источник (выплаты Минобороны), незаконно. Это может быть расценено как легализация доходов и мошенничество. Законно перевести средства можно, задекларировав их действительное происхождение. Выплаты от МО РФ — официальный доход, подтверждаемый справками. Открыть счет нерезидента реально в банках Казахстана, ОАЭ, Турции, предоставив подлинные документы. Намеренное искажение источника приведет к блокировке счета, отказу в обслуживании и уголовной ответственности. Для свободного использования капитала за рубежом необходимо пройти комплаенс честно: запросить у банка перечень документов и предоставить их. Иных гарантий нет.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.