Не обновляется статус заявления о регистрации иностранца по месту пребывания в Госуслугах?

Добрый день! 19 ноября в МВД через ’Госуслуги’ было отправлено для рассмотрения заявление с номером 6443881123 касательно регистрации по месту пребывания гражданки
Кубы, Франсислаура Гарсия Ривера де ла Каридад, по адресу Ленинградская
область, Всеволожский район, Муринское городское поселение, г. Мурино, ул.
Шоссе в Лаврики 93, кв. 1111 (хозяйка квартиры - МЭРИЛИ ЛИНД, от имени
которой подавалось заявление на ’Госуслугах’. Госпошлина была выставлена с
опозданием, но впоследствии оплачена (чек об оплате прилагается), однако
каких-либо дальнейших движений по заявлению не было. Иностранный
гражданин прибыла в Россию 18 ноября, а 27 ноября уже пройдёт 7 рабочих дней
с момента прибытия, после чего по закону выставляется штраф за отсутствие
регистрации. Тем не менее, задержка обусловлена медлительностью и
халатностью сотрудников МВД, которые не производят какие-либо дальнейшие
движения по заявлению, отложив его в долгий ящик. Номер заявления -
6443881123, заявитель - Мэрили Линд. Как решить данную ситуацию и не платить штраф из-за недочётов в работе МВД?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Данила! Направьте жалобу в МВД с указанием номера заявления и приложением доказательств своевременной подачи и оплаты пошлины. Сообщите о сложившейся ситуации и потребуйте ускоренного рассмотрения дела. Согласно статье 19.15.2 КоАП РФ, ответственность за нарушение сроков регистрации лежит на иностранце, но в вашем случае вина лежит на сотрудниках МВД. Сохраняйте всю переписку и документы для возможного обжалования штрафа.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязанность хозяина считается исполненной в день, когда заявление попало в систему МВД (ФЗ-109, ст. 23 Ч. 8; Приказ МВД № 984, п. 52). Скачайте из «Госуслуг» квитанцию-подтверждение подачи + чек пошлины — это ваш «щит» от штрафа. Отнесите копии в отдел по вопросам миграции и зарегистрируйте входящее письмо-жалобу; обязаны внести данные за 1 рабочий день. При штрафе показываете подтверждение — аннулируют.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Подайте письменную жалобу в МВД о задержке процедуры регистрации, указав все детали и приложив чек об оплате.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.