Добрый день. Вопрос такой - у меня вид на жительство но я не подавал уведомление о проживание по незнание. Поехал менят по исполнение 45 лет ( Тоде с опоздание потому что не был в курсе) и мне сказали что нужно было подавать учет кажды год. Документы приняли, заплатил штраф но сказали что возможно аннулируют. Работаю официально , НДФЛ бухгалтер подают каждый год. Имею собственная квартира. Вопрос если аннулируют внж придется ли подписывать контракт с армии для получение нового?
Здравствуйте. Аннулирование ВНЖ за непредоставление уведомлений предусмотрено п. 9 Ст. 9 ФЗ-115; решение принимает ГУ МВД. При наличии уважительных причин (длительная болезнь, незнание обычно не считается) можно подать ходатайство об оставлении ВНЖ, приложив документы о налогах, работе, квартире, семье. Если всё-таки аннулируют, контракт с Минобороны – лишь один из десятков оснований для нового РВП/ВНЖ. Вы вправе заново оформить РВП вне квоты как собственник жилья (пп. 9.1 Ст. 6), Как квалифицированный специалист или по браку, детям и др. То есть подписывать контракт не обязан, выбирайте любой подходящий упрощённый путь.
Здравствуйте! Аннулирование вида на жительство не влечет автоматическое обязательство заключить контракт на службу в армии для восстановления статуса. Заключение контракта на военную службу является самостоятельным действием и не связано непосредственно с процедурой восстановления ВНЖ. Согласно ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ВНЖ может быть восстановлен при соблюдении определенных условий, включая наличие официальных доходов и места жительства.