Здравствуйте, такая ситуация: я гражданка Казахстана, заехала в Россию 5 января с целью частная, срок моих 90 дней заканчивается 4 апреля. Соответственно скоро истекают мои 90 дней. Я выезжала для смены цели вьезда, сменила на работу, получила новую мк сроком до июня, устроилась работать, оформила документы в сахарово, сделала амину, уведомление в мвд подала компания. Но поставить печать за мои старые 90 дней не удается, так как огромные очереди. Могу ли я поставить печать с опозданием в 2 недели? В мвд говорят видят срок по старой мк и ставят по старой
Согласно законодательству РФ, срок временного пребывания гражданина Казахстана в России определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, если он работает. Если договор заключён бессрочно, срок пребывания продлевается на 1 год с даты въезда в РФ, с возможностью последующего неоднократного продления на тот же срок. Однако для этого необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции и проставить соответствующую отметку в миграционной карте
Если вы не успели поставить отметку в миграционной карте в установленные сроки (в течение первых 90 дней пребывания), это может повлечь негативные последствия. Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 №413, в случае принятия решения о продлении срока временного пребывания федеральный орган исполнительной власти или территориальный орган МВД обязан проставить соответствующую отметку в миграционной карте. Отсутствие такой отметки может быть расценено как нарушение правил пребывания в РФ.
сотрудники МВД правы в том, что видят срок по старой миграционной карте. Если отметка о продлении не была проставлена вовремя, формально срок вашего первоначального пребывания (90 дней) истёк. Однако наличие трудового договора и законных оснований для продления срока пребывания может быть учтено при рассмотрении ситуации.
Здравствуйте, лучше не тянуть: просрочка даже на 1 день может считаться нарушением. Если у вас уже есть новая миграционная карта “работа” и подано уведомление о договоре, попросите МВД принять документы и поставить отметку по новой карте, а по старой — закрыть выездом/въездом. Подавайте обращение письменно через МВД/Госуслуги и берите талон‑подтверждение. Если 90 дней уже вышли — срочно к миграционному юристу.