Добрый день. В 2023 голу окончила государственный колледж в Екатеринбурге по специальности “банковское дело”. Сразу же устроилась работать в гос.учреждение на должность “Специалист 1 категории (бухгалтер) и все еще работаю и параллельно получаю высшее оьразование на очно-заочном отделении. В 2024 году получила РВП по диплому и по истечении 8 месяцев подала на ВНЖ и получила его в 2025г. Вычитала в 62-ФЗ ст 14 п 2 пп е что я могу получить гражданство в упрощенном порядке, не проживая по ВНЖ 5 лет. Подскажите пожалуйста, подходу ли я под это основание? И подскажиье пожалуйста, уже на протяжении 4 месяцев хожу в МВД в том районе, в котором прописана, чтобы уточнить все эти моменты, но висит табличка что прием по гражданству прекращен из-за нехватки кадров. Что делать в таком случае и куда обращаться? должность “Специалист 1 категории (бухгалтер) и все еще работаю и параллельно получаю высшее оьразование на очно-заочном отделении. В 2024 году получила РВП по диплому и по истечении 8 месяцев подала на ВНЖ и получила его в 2025г. Вычитала в 62-ФЗ ст 14 п 2 пп е что я могу получить гражданство в упрощенном порядке, не проживая по ВНЖ 5 лет. Подскажите пожалуйста, подходу ли я под это основание? И подскажиье пожалуйста, уже на протяжении 4 месяцев хожу в МВД в том районе, в котором прописана, чтобы уточнить все эти моменты, но висит табличка что прием по гражданству прекращен из-за нехватки кадров. Что делать в таком случае и куда обращаться?
Здравствуйте! Ты сможешь просить гражданство быстрее, потому что: 1) окончила русский гос-колледж; 2) уже работаешь по полученной специальности больше года. Это именно пункт «е» статьи 14-2 закона 62-ФЗ: ждать 5 лет после ВНЖ не нужно. Приём закрыт? Подай документы: • через МФЦ «Мои документы»; • в областное управление по вопросам миграции; • записавшись на Госуслугах. Возьми паспорт, ВНЖ, диплом, справку с работы и госпошлину 3500 ₽.
Здравствуйте, ознокомтесь с ФЗ от 31.05.2002.г. № 62-ФЗ, О гражданстве РФ, ст. 14 Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке