В новом федеральном законе №138 говорится, что иностранный гражданин, имеющий сына или дочь проживающих на территории РФ и имеющих гражданство РФ может подать на гражданство РФ в упрощенном порядке. У меня есть несколько вопросов:
1. Надо ли гражданину Казахстана, который имеет сына (гражданина РФ), в таком случае иметь РВП или ВНЖ, чтобы подать на гражданство или можно без этого сразу подать на гражданство?
2. Можно ли как-то получить гражданство без ВНЖ по новому закону?
В Семейном кодексе РФ приводится перечень лиц, являющихся с юридической точки зрения близкими родственниками. Конечно же, в их число входят дети. Но гражданство через родственников не всегда можно оформить на особых условиях, несмотря на наличие близкой степени родства. Федеральный закон о гражданстве руководствуется совсем иными принципами, нежели СК РФ. В нем не рассматривается, как получить гражданство РФ гражданину, у которого сын, брат или сестра являются гражданами Российской Федерации. Это означает, что получать российский паспорт заявителю придется в общем порядке.Также следует отметить, что наличие российских родственников не только не позволит упростить вступление в гражданство по родственникам, но и не может повлиять на привилегии в процессе оформления РВП либо ВНЖ. При отсутствии иных привилегий иностранец может легализоваться в РФ лишь в общепринятом порядке.