Подача на гражданство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке по родителю? Родитель рожден и проживает в РФ. В 2025 году получил ВНЖ, теперь хочу подать на гражданство, но требуют подписания контракта на СВО, можно ли как то подать без подписания ? В связи с указом 821 от 05.112025 получается я подхожу под этот закон, или можно как то обойти его? Заранее спасибо за ответ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:51

Подать заявление на гражданство РФ по родителю без подписания военного контракта или предоставления военных документов на данный момент невозможно, если вы являетесь дееспособным мужчиной в возрасте от 18 до 65 лет. Вы абсолютно правы: вы подпадаете под действие Указа Президента РФ № 821 от 5 ноября 2025 года. Этот нормативный акт кардинально изменил правила миграционного учета. Он ввел временный порядок, который прямо связывает получение паспорта с исполнением воинской обязанности для мужчин призывного и трудоспособного возраста.

Гость
Вчера в 16:52
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:55

Здравствуйте. Если у Вас есть ВНЖ и родитель — гражданин РФ, проживающий в России, Вы вправе подать заявление в упрощенном порядке по п. 3 Ч. 2 Ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Подписание контракта для этого основания законом не предусмотрено. Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821 это основание не отменяет; заявление подается через МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе