Нарушение миграционного закона?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я студентка из Казахстана. Нахожусь в России более 90 дней в сумме(февраль, март, апрель, май, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь), но выезжала каждый месяц. В октябре подавала на регистрацию, ее одобрили. В этом месяце подала на регистрацию, пришел отказ, из за того, что нет дактилоскопии. Дактилоскопию, медосвидетельствование не делала, так как думала, что если не находишься в России больше 90 дней, а выезжаешь, то это делать не нужно. Сегодня в МВД сказали, что грозит штраф или выдворение, но протокол еще не составлен, так как в том отделение где я была таким не занимаются. Подскажите, пожалуйста, если я выеду через 2 недели и заеду в страну в 2026 году, смогу ли я все это сделать уже законно? Или же лучше идти сейчас, чтобы составляли протокол? Так же подскажите, пожалуйста, является ли учеба и отсутствие штрафов как смягчающее обстоятельство? Если поставят запрет, выдворение, какой шанс оспорить из за обучения на очном отделении?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы по миграционной ситуации:
Общая информация
• Статус заявителя: студентка из Казахстана
• Период пребывания: многократное посещение РФ с соблюдением 90-дневного правила
• Текущая проблема: отказ в регистрации из-за отсутствия дактилоскопии
• Регион обращения: Тюменская область
Анализ ситуации:
Выявленные нарушения:
• Отсутствие обязательной дактилоскопии
• Отсутствие медицинского освидетельствования
• Нарушение порядка регистрации

Ответы на вопросы заявителя:
1. Возможность законного въезда в 2026 году
• Требуется прохождение:
o Обязательной дактилоскопии
o Медицинского осмотра
o Регистрации по месту пребывания
• Предыдущее нарушение не аннулируется автоматически
2. Необходимость составления протокола
• Возможные сценарии:
o Добровольное обращение в МВД

o Ожидание официального вызова
• Риски уклонения от составления протокола
3. Смягчающие обстоятельства
• Учитываются судом:
o Очное обучение
o Отсутствие предыдущих нарушений
o Добросовестное отношение к учёбе
4. Вероятность обжалования
• Основания для обжалования:

o Наличие документов об обучении
o Отсутствие угрозы общественной безопасности
o Своевременное обжалование
Рекомендации по урегулированию
1. Первоочередные действия
• Сбор документации:
o Студенческий билет
o Договор с вузом
o Справка о зачислении
• Консультация с юристом
2. Порядок урегулирования
• При составлении протокола:

o Требование переводчика
o Фиксация замечаний
o Представление доказательств
• При обжаловании:
o Подготовка заявления
o Сбор подтверждающих документов
Предупреждения и риски
Возможные последствия: • Административный штраф• Выдворение• Запрет на въезд

Заключение.Рекомендации: Не откладывать решение вопроса. Обратиться за профессиональной помощью.Подготовить полный пакет документов. Действовать в рамках правового поля.
Важно: незнание миграционных правил не освобождает от ответственности. Рекомендуется незамедлительно начать урегулирование ситуации во избежание более серьёзных последствий.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!