Вячеслав?

Приветствую, купил участок в городе(собственник) межевание проведено, статус ИЖС, земли населенных пунктов, участок заросший деревьями- ольха, ива, березы, диаметр деревьев от 3см до 15см, начал постепенный спил деревьев, в основном ольхи, в Егрн отсутствуют данные о нахождения в лесничествах и фонде и тд, неделю назад приехали сотрудники полиции на мой земельный участок, взяли с меня объяснительные и сказали что спил деревьев на своем участке- незаконен, начали замерять спилы деревьев по диаметру( порядка 40 деревьев диаметром 10 см) и сказали что это крупный размер статья 260 УК РФ, сказали ждать звонка и удалились, кто в этой ситуации прав?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации по общему правилу правы скорее Вы: деревья на участке ИЖС обычно не являются предметом преступления по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это не лесные насаждения со специальным режимом. Само измерение пней еще ничего не доказывает. Ключевое сейчас — проверить градостроительные ограничения, охранные зоны и статус земли по документам. При таких обстоятельствах решает именно правовой режим участка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При новом контакте с полицией вы вправе самостоятельно подать письменное заявление (можно через канцелярию отдела полиции) с требованием отказать в возбуждении уголовного дела. Аргументируйте это тем, что ваши действия по расчистке собственного участка под ИЖС не являются незаконной рубкой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.