Здравствуйте! Много лет проживаем на берегу реки в микрорайоне города. На улице дома расположены только с одной стороны, а с другой стороны от дороги сразу склон к реке. На этом склоне, практически примыкая к краю дороги растут деревья ивы высотой около 25-30 м. Одно дерево наклонено над дорогой, другое полностью имеет наклон над берегом к воде, два других имеют вертикальные стволы. В 2024 г провели подеревную съемку, наиболее старое дерево, которое было наклонено над дорогой, отметили красным крестом. На других отметок не было. В 2025 г отмеченное дерево спилили. Вчера приехали рабочие и сказали, что оставшиеся три дерева тоже необходимо спилить. Мы недовольны, эти деревья давали нам тень летом, и самое главное они служат укреплением берега, между ними расположена кирпичная кладка, сделанная нами самостоятельно, которая держит отсыпанную (нами же) дорогу. Деревья собираются спилить "под ноль". Улица и участок находятся в прибрежной защитной полосе. От деревьев до забора 7 м, до жилого дома 17 м. Как можно отстоять эти деревья от спила? Можем ли мы найти какие-либо законные основания для этого? Или найти компромисс и укоротить эти деревья в высоту, либо же убрать ветки, расположенные над дорогой.
Поскольку деревья находятся за границами вашего участка, они являются муниципальной собственностью. Юридически вы не можете прямо запретить их спил, однако у вас есть сильный экологический рычаг, который необходимо использовать. В прибрежной защитной полосе деревья выполняют берегоукрепляющую функцию (ст. 65 Водного кодекса РФ). Их уничтожение «под ноль» грозит эрозией почвы и обрушением муниципальной дороги. При появлении бригады требуйте предъявить порубочный билет (разрешение на снос). Если документа нет, либо в нем не прописаны именно эти три дерева — немедленно вызывайте полицию для пресечения незаконной рубки (ст. 8.28 КоАП РФ / ст. 260 УК РФ). Срочно (можно электронно) направьте обращение в природоохранную прокуратуру Алтайского края и администрацию муниципалитета. Акцент делайте не на потере тени, а на том, что снос берегоукрепляющих насаждений создаст аварийную ситуацию — угрозу сползания грунта и разрушения грунтовой дороги. Параллельно подайте заявление в комиссию по озеленению при местной администрации с требованием провести повторное обследование и заменить снос на глубокую санитарную обрезку (кронирование) ветвей над дорогой. Это удовлетворит требования безопасности движения и сохранит живую корневую систему, удерживающую склон.
Для защиты деревьев необходимо запросить у исполнителей работ разрешение на вырубку, акт обследования и проект благоустройства. Отсутствие надлежащего разрешения - основание для приостановления работ через муниципалитет или прокуратуру. Имеется ли у Вас на руках договор аренды, пользования либо иной документ, подтверждающий Ваши права на земельный участок в прибрежной защитной полосе, где расположены деревья? В делах данной категории ключевым оказывается разграничение: кто именно является балансодержателем этих насаждений - муниципалитет или иное лицо. Практика показывает, что в 7 из 10 подобных споров именно отсутствие у исполнителей надлежащего порубочного билета с указанием конкретных деревьев становилось основанием для признания действий незаконными. Спор находится на стыке водного законодательства, норм о прибрежных защитных полосах и муниципального регулирования, и без понимания, как эти пласты соотносятся между собой, выстроить защитную позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, участок находится в собственности. Но сами деревья находятся за границей участка.