Как защитить деревья от спила?

Здравствуйте! Много лет проживаем на берегу реки в микрорайоне города. На улице дома расположены только с одной стороны, а с другой стороны от дороги сразу склон к реке. На этом склоне, практически примыкая к краю дороги растут деревья ивы высотой около 25-30 м. Одно дерево наклонено над дорогой, другое полностью имеет наклон над берегом к воде, два других имеют вертикальные стволы. В 2024 г провели подеревную съемку, наиболее старое дерево, которое было наклонено над дорогой, отметили красным крестом. На других отметок не было. В 2025 г отмеченное дерево спилили. Вчера приехали рабочие и сказали, что оставшиеся три дерева тоже необходимо спилить. Мы недовольны, эти деревья давали нам тень летом, и самое главное они служат укреплением берега, между ними расположена кирпичная кладка, сделанная нами самостоятельно, которая держит отсыпанную (нами же) дорогу. Деревья собираются спилить "под ноль". Улица и участок находятся в прибрежной защитной полосе. От деревьев до забора 7 м, до жилого дома 17 м. Как можно отстоять эти деревья от спила? Можем ли мы найти какие-либо законные основания для этого? Или найти компромисс и укоротить эти деревья в высоту, либо же убрать ветки, расположенные над дорогой.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку деревья находятся за границами вашего участка, они являются муниципальной собственностью. Юридически вы не можете прямо запретить их спил, однако у вас есть сильный экологический рычаг, который необходимо использовать. В прибрежной защитной полосе деревья выполняют берегоукрепляющую функцию (ст. 65 Водного кодекса РФ). Их уничтожение «под ноль» грозит эрозией почвы и обрушением муниципальной дороги. При появлении бригады требуйте предъявить порубочный билет (разрешение на снос). Если документа нет, либо в нем не прописаны именно эти три дерева — немедленно вызывайте полицию для пресечения незаконной рубки (ст. 8.28 КоАП РФ / ст. 260 УК РФ). Срочно (можно электронно) направьте обращение в природоохранную прокуратуру Алтайского края и администрацию муниципалитета. Акцент делайте не на потере тени, а на том, что снос берегоукрепляющих насаждений создаст аварийную ситуацию — угрозу сползания грунта и разрушения грунтовой дороги. Параллельно подайте заявление в комиссию по озеленению при местной администрации с требованием провести повторное обследование и заменить снос на глубокую санитарную обрезку (кронирование) ветвей над дорогой. Это удовлетворит требования безопасности движения и сохранит живую корневую систему, удерживающую склон.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Для защиты деревьев необходимо запросить у исполнителей работ разрешение на вырубку, акт обследования и проект благоустройства. Отсутствие надлежащего разрешения - основание для приостановления работ через муниципалитет или прокуратуру. Имеется ли у Вас на руках договор аренды, пользования либо иной документ, подтверждающий Ваши права на земельный участок в прибрежной защитной полосе, где расположены деревья? В делах данной категории ключевым оказывается разграничение: кто именно является балансодержателем этих насаждений - муниципалитет или иное лицо. Практика показывает, что в 7 из 10 подобных споров именно отсутствие у исполнителей надлежащего порубочного билета с указанием конкретных деревьев становилось основанием для признания действий незаконными. Спор находится на стыке водного законодательства, норм о прибрежных защитных полосах и муниципального регулирования, и без понимания, как эти пласты соотносятся между собой, выстроить защитную позицию практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Да, участок находится в собственности. Но сами деревья находятся за границей участка.

Анастасия
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!