Спор по поводу затопления участка?

Добрый день. 3 года назад мы купили частный дом у физ.лица. При строительстве дома он отсыпал участок так, что его уровень стал выше участка соседа 1. И тогда, по словам соседа 1, у него начало затоплять подпол, хотя раньше такого не было. На нашем участке вода не скапливается, даже после дождя в течение получаса она уходит, т.к. отсыпка была битым бетоном и кирпичем. Ручьи не бегут, в том числе и в сторону соседа 1, просто вода уходит под землю. Между нашим участком и участком соседа 1 есть дренажная канава, которая каждую весну заполняется доверху. Но в этом году зимой на соседнем к нам участке (сосед 2) построили ещё дом, отсыпав при этом участок примерно на полметра выше нашего. По расположению получается, что мы посередине между соседом 1 и соседом 2. И весной у соседа 1 затопило весь участок, весь огород. Администрация села предоставила им трактор для расчистки дренажной канавы. И после расчистки вода ушла. Но теперь сосед 1 предъявляет к нам претензии по поводу затопления его участка. Он требует вложиться в строительство бетонной ленты вокруг его участка, чтоб через бетон вода также не проходила к нему. И говорит, что если это не поможет, то будет подавать на нас в суд, чтобы мы дополнительно делали дренажную систему. Вопрос в том, кто в данном случае виноват, что нам следует делать, к кому обращаться.

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь надо обратиться к специалистам-строителям, которые могут оценить правильность постройки дома, с точки зрения соблюдения строительных норм.

Т.к. даже если вопрос будет решаться в суде, то все упрется в строительную экспертизу.

Если Вам необходимо получить более подробную информацию по Вашему вопросу Вы можете написать мне в любой мессенджер по телефону, указанному в анкете.
Анастасия
Спасибо, Дмитрий Михайлович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист
Надо разбираться детально с учетом того, что изменять рельеф запрещено.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.