Здравствуйте, произошла такая ситуация, спилил деревья на своем земельном участке ИЖС, через время наведался участковый, взял объяснительные по поводу спила деревьев, теперь хотят приписать статью 260 ук рф.
Подскажите пожалуйста кто прав в этой ситуации?
Участок находится в городе (Московская область), не СНТ, также не относится к охранным зонам леса.
Спил деревьев на участке ИЖС в городе при отсутствии целевого статуса лесных насаждений и размера ущерба, как правило, не образует состава преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ. В большинстве таких случаев ответственность может быть исключительно административной или отсутствовать вовсе. Значимые обстоятельства:
Ключевое значение имеет статус деревьев на участке и размер ущерба. Уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ наступает за незаконную рубку лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан-
.
Спасибо за обратную связь! Буду очень признателен за любой отзыв на моей странице - https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Деревья на участке ИЖС в черте города признаются городскими насаждениями, за которые предусмотрена административная, а не уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает исключительно за незаконную рубку лесных насаждений. Имеется ли у Вас правоустанавливающий документ на земельный участок с указанием его категории и вида разрешенного использования?
Да имеется, выписка из Егрн, где указано, что категория земель- Земли населенных пунктов, виды разрешенного использования- Для индивидуального жилищного строительства