Эмитент - резидент республики Кипр структурной ноты, включавшей еврооблигации ВТБ, погасил ее в «0» на том основании, что ВТБ объявил дефолт (референсное событие). Таким образом, он присвоил себе кредитные средства, полученные от меня на Мосбирже. Между тем, согласно сообщениям, полученным на мои запросы от ВТБ и ЦБ, рублевые средства на счет «С» эмитента по результатам погашения указанной еврооблигации поступили в полном объеме. Очевидно, эти средства используются эмитентом согласно Указу Президента Рф 95 от 05.03.2022. Является ли часть этих средств в размере моих инвестиций необоснованно полученной эмитентом прибыли? При размещении указанных кредитных облигаций на площадке Мосбиржи эмитент выступал в качестве Заявителя со статусом консультанта либо уполномоченного лица Мосбиржи, т.е. осуществлял свою деятельность в российской юрисдикции.
Александр, здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает комплексное взаимодействие между российским и иностранным законодательством, а также вопросы исполнения финансовых обязательств. Попробую дать развернутый ответ на основе российской правовой базы.
1. Статус эмитента и его обязательства:
Эмитент облигаций, вне зависимости от юрисдикции, обязан следовать условиям выпуска и погашения облигаций, изложенным в эмиссионных документах. В данном случае эмитентом выступает компания - резидент Республики Кипр, выпустившая еврооблигации, в которые вы инвестировали. Если эмитент предоставляет услуги и размещает ценные бумаги на российской площадке (Мосбиржа), он подлежит регулированию со стороны российского законодательства в части его деятельности на территории РФ.
2. Дефолт и референсное событие:
Если ВТБ действительно объявил дефолт по еврооблигациям, это могло быть референсным событием, которое дает эмитенту право на специальные действия в отношении владельцев облигаций. Но важно проверить факты: действительно ли был объявлен дефолт, и предоставлены ли доказательства этого события.
3. Присвоение средств и обязательства по возврату:
В соответствии с ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований получило или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение. Следовательно, если средства действительно были получены эмитентом без правового обоснования, это может быть расценено как неосновательное обогащение.
4. Использование средств по указу Президента РФ:
Указ Президента РФ № 95 от 05.03.2022 регулирует особенности использования иностранных активов, санкционных режимов и других аспектов валютного регулирования. Если эмитент использует полученные средства в соответствии с этим указом, это не освобождает его от обязательства возвратить вам инвестиции или погасить облигации, если для этого нет других правовых оснований.
5. Юрисдикция и защита прав:
Так как эмитент осуществлял размещение облигаций на Мосбирже и действовал в рамках российской юрисдикции, вы имеете право обратиться в российские суды для защиты своих прав. Также возможно привлечение регуляторов (ЦБ РФ) для содействия в урегулировании спора.
6. Ваши действия:
Для защиты своих прав вы можете предпринять следующие шаги:
- Направить эмитенту претензию с требованием возврата ваших средств.
- При ненадлежащем ответе или его отсутствии — обратиться в суд по месту нахождения эмитента или в российский суд, если деятельность эмитента подпадает под российскую юрисдикцию.
- Обратиться в Центральный банк Российской Федерации с жалобой на действия эмитента.
Детали претензионного письма:
- Ваша претензия должна содержать описание ситуации, ссылки на факты (уведомления от ВТБ и ЦБ), требования о возврате средств, обоснование этих требований, и желательно ссылку на соответствующие нормы законодательства (например, ст. 1102 ГК РФ).