Я и моя супругу на бирже покупали облигации через брокера, суммарно 705 бумаг с номиналом 1000 руб. каждая. Последний раз эмитент произвел выплату в январе 2025 (квартальные выплаты) и далее ушел в дефолт. Сегодня, в декабре 2025 московская биржа произвела делистинг бумаги и теперь она не торгуется в принципе у брокера. Компания не признана банкротом и продолжает операционную деятельность. Можем ли мы каким либо образом вернуть деньги? Можем ли мы как физические лица начать судебный процесс по взысканию задолженности? На текущий момент нет общего представительства облигационеров, прошлый отказался от своих обязанностей.
Оборот ценных бумаг регулируется специальными нормами права, при этом облигация не является договором займа. Начать судебный процесс вы, конечно же, можете. Просто учтите особый порядок регулирования данных взаимоотношений. Кстати, срок погашения по облигациям уже наступил?
Нет еще, дата погашения 29-06-2028, эмитент не платит купоны (3 из 4 выплат в 2025 просрочил, не платит уже почти год), не дает обратной связи, по бумаге делистинг на бирже - не является ли все это причиной начала процедуры требования возврата по бумагам?
Является
На сколько реально вернуть деньги, если компания не банкрот, на сколько может затянуться процедура и во сколько обойдется сопровождение со стороны юриста? Eshtmn gmail com
Переспективы зависят от многих факторов, юристы действуют по закону, а предсказания дают гадалки. Юристы (нормальнае) по таким вопросам могут стоить дороже вашего вопроса. Если кто то пообещает вам быстрое положительное решение за 20 копеек - это мошенники. Я и сам попал на некоторых облигациях, но гарантированный хороший ежемесячный доход в облигациях это всегда риск дефолта эмитента. Чем выше доход, тем выше риск дефолта. Зря вы сложили все яйца в одну корзину